Kentavr16
@Kentavr16
long cold winter

Как стоит организовать хранение данных mysql?

Добрый день. В моей бд будут храниться пользователи и созданные ими задачи. Как лучше организовать хранение данных - таблица с пользователями и одна таблица со всеми задачами, из которой по айди пользователя доставать нужные, или же для каждого пользователя создавать отдельную таблицу с задачами? То есть что условно лучше - огромная таблица с кучей строк или же большое количество таблиц в бд?
  • Вопрос задан
  • 64 просмотра
Решения вопроса 2
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Скорее всего тебе нужно 2 таблицы. Users и Tasks. Вторая - дочерняя и таким образом у одного юзера есть несколько тасков или ни одной.

Это называется Нормализация БД.
Ответ написан
Комментировать
@Vitsliputsli
То есть что условно лучше - огромная таблица с кучей строк или же большое количество таблиц в бд?

Очень правильный вопрос, но преждевременный.
С точки зрения нормализации, да и просто нормального написания запросов - одна огромная таблица с кучей строк. Для ускорения поиска по ней есть индексы.
Когда эта огромная таблица будет создавать проблемы, будете эти проблемы решать. При нормальном железе ориентироваться можно на 1млрд строк, обычно на таком кол-ве производительность InnoDB очень сильно деградирует. Кол-во ориентировочное, т.к. многое зависит от длины строки; при короткой строке, невысокой нагрузке и возможности ждать, будет работать.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы