Эффективный способ отдавать адаптивные фото?

Добрый день,
как раз понадобилось сделать небольшой адаптивный сайтик фотографу, как на глаза попалось (в статье на хабре между делом было) такое решение - adaptive-images.com
JS, который подключается даже к готовому сайту и сперва определяет размер экрана пользователся, потом сам ужимает фотку и отдает пользователю нужный размер (есть даже определение ретины).
Насколько я понимаю, храниться только оригинал и при каждом запросе скрипт обрабатывает фотку и отдает.

До этого думал над такой реализацией (логикой, как делать пока не знаю, гуглил бы, как дело дойдет до), чтобы при загрузке фото на сервер сразу создавалось несколько размеров и тем же JS подсовывать нужные варианты по размеру экрана. С загрузкой примерно понятно, как php cms галлереи создают thumbnail, так и тут несколько размеров. Думаю, готовые решения найти несложно, вопрос в другом, хотя наводки приветствуются ; )

Внимание, вопрос! Что Где Когда.mp3
Первый вариант, по идее, больше грузит сервер, но с предполагаемым кол-вом посетителей это не проблема. Выглядит проще. Как думаете, хороший ли это способ - обрабатывать некоторое кол-во фото (допустим, пару десятков больших фото в среднем) каждый раз, или лучше все же на этапе добавления, а этот способ больше подходит для частей сайта (ну, например один большой фотофон).
  • Вопрос задан
  • 2458 просмотров
Решения вопроса 1
Rrooom
@Rrooom
Накатали простыню, а залезть в код adaptive-images.com? Все изображения он кэширует. Кэш создается при первом запросе, правда, что нехорошо. Но зато меньше головной боли.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы