Стоит ли оставаться на работе?

Закончил ВУЗ, нашёл работу в достаточно крупной фирме на должность Junior PHP Deveoper. Попал не очень - то просто, пришлось пройти 3 собеседования и выполнить пробное задание. Проблема возникла на самой работе и дело исключительно во мне... В плане самой атмосферы всё просто замечательно, фирма богатая, сотрудники крайне дружелюбны, но засчёт своего немалого масштаба они использую большое количество технологий и свой собственный фреймворк. Проблема в том что я будучи новичком, знаю php на уровне языка... А их фреймворк даже не документирован... Всякие модели в контроллерах, у наследуемых от абстрактных (ими же написанных классов), дата мапинги и много всего прочего, что является их собственной разработкой и про что особо не почитаешь где - либо. Соответсвенно я бесполезен, а когда они начинают объяснять, то мне не понятно (учитывая что половина слов это жаргон, который основывается на командах тех технологий, которыми они пользуются). Ну например сервисы в *.yaml.
Вот я и думаю стоит ли мне оставаться, с одной стороны эта фирма очень прогрессивна и постоянно использует всё новое, с другой стороны я, который отвлекает профессионалов от работы и ничего не понимает засчёт такого большого объёма информации, которую я должен воспринимать на слух
  • Вопрос задан
  • 2692 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
@Derfirm
Noname Developer.
Очень знакомая ситуация, сам начинал как питон джуниор. После полугода работы в одной компании, где работа велась над сайтом написанном на Джанго, попал в довольно крупную компанию на должность серверного разработчика. Если вкратце, можно выучить весь питон и многие фишки, разбиравшись в этом фреймоворке и серверном коде :)
По своему опытку и впечатлению скажу - если Вас взяли, значит верят, что Вы вполне вменяемы и обучаемы. Более того, такие ситуации реально учать разбираться, читать документацию и очень тонко вникать в суть вещей. Я бы рассматривал Вашу ситуацию не стороны паникёра, а со стороны везунчика, потому как это реальная возможность прошариться и научиться прошариваться.
Ответ написан
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Попишите на Symfony2+Doctrine. Из вашего описания будет достаточно паралелий. В частности "data-mapper, сервисы в yml" и т.д. Заодно подтяните уровень.

А вообще оставайтесь. Будет неплохой опыт... наверное. И да, раз вас взяли джуниором, вас должны учить. Либо вы должны учиться сами. А точне вы должны учиться сами и вам в этом должны хоть как-то помогать.
Ответ написан
Комментировать
Petroveg
@Petroveg
Миром правят маленькие с#@&ки
Я бы понял, если бы вопрос стоял так: «Я каждый день выполняю одни и те же до боли знакомые операции... Работа — рутина, жизнь — гавно...».

Вот это было бы печально, а ваша ситуация замечательная. Много нового, непонятного, никто не давит, знай себе расти и расти:)
Ответ написан
Комментировать
jakulov
@jakulov
В подавляющем большинстве проектов, куда вы придете работать – наткнетесь на нечто монструозное, с отсутствием документации. Это нормально, разобраться можно во всем, если есть стимул. Более того, осилив один такой проект вас не будут пугать другие.
Идеальные проекты такая же редкость как идеальные программисты. То, что в проекте использован популярный фреймворк не всегда гарантирует в итоге понятный код проекта, разве что только на базовом уровне MVC, равно как и самописная инфраструктура проекта не всегда признак быдлокода.
Модели, контроллеры, дата-мапперы и сервис-контейнеры – все это базовые (не очень сложные) паттерны программирования. Вам стоит подтянуться в этом плане, немного теории, немного практики с фреймворками типа Symfony, Zend - где использование подобных паттернов изобилует, придаст нужных навыков и знаний.
И этому никто не научит, пока сами с головой не окунетесь )
Ответ написан
Комментировать
maxxannik
@maxxannik
Сайты на WordPress + Интернет магазины WooCommerce
Классика )
Программисты любят писать свои CMS & CMF. Им не в домек, что даже очень красиво написанные приложения требуют развития, а развитие требует документации и это порядка 50% затрат. Которые никому не хочется брать на себя. Так и получаются монстры, которые в скоре умирают или меняются на что-либо более зрелов в части документации.

Мы выбрали WordPress. Пишем на его базе все. От одностраничников, до социальных сетей и веб-приложений для управления крупными предприятиями. Главное преимущество - документация и множество готовых решений. Берем молодых спецов и обучаем их за месяц-два, так что они могут решать задачи, а не играть в телепатов.

Мне не нравится разбираться в коде. Мне нравится решать задачи используя код.
Но есть и другая категория людей - кодеры. Им нравится писать код. То что задачи из за этого не решаются - фигня.

Тоже повидал много таких команд. Жуть. Предлагаешь им взять что-то более описанное и понятное, чтобы не тратить по пол года на изучение одного модуля, не соглашаются.
Еще их отличительная черта, то что вместо изучения документации например к Бутстрап и использованию готовых механизмов, они тут же пишут свои. При том что уже есть готовые, тока почитай доки. Но нет. Лучше велосипед.

Если вы относитесь к категории, которая любит результат, то бегите от туда. Туда где используются более зрелые решения. Иначе будете кодером, а кодер к 30 годам - это печальное зрелище.

ИМХО )
Ответ написан
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
опыт приходит с годами, никто не мешает вам завести словарь жаргонизмов в корпоративной вики, у меня такой ведется, иногда вижу сокращенные команды от девелоперов иду и туда смотрю как они расшифровываются.
какой нибудь gc пишут в таске оказывается это git checkout 8)
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Ничего поработаете год- другой и потом сами будете новичка учить. Я тоже когда начал работать на предприятии (обслуживаю больше тысячи ПК и пол тысячи оргтехники) не знал даже 10% хотя за плечами было 5 курсов универа по специальности и подработка на фрилансе. Но старшие колеги помогли и сейчас (после 4 лет работы) достаточно, в 90% случаев, знать модель оборудувание и описание неисправности чтобы определить причину.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы