Можно ли подключить кулер к флешке?

Есть флешка Toshiba 4gb без корпуса, хочу подключить к ней кулер от GeForce2

90961302.jpg
Toshiba TransMemory U3 4GB
efd20cb0.png
Agp Inno3D GeForce2 Mx400 64bit


Как это лучше сделать? Какие могут быть противопоказания? Или можно смело напрямую пустить на питание? Обидно второй раз расставаться с этой флешкой
  • Вопрос задан
  • 12730 просмотров
Решения вопроса 1
powder96
@powder96
С разьема USB Вы максимум, что снимите — это 5V. А мотор вентилятора видеокарты, скорее всего, на 12V. Если подключить такой вентилятор на 12V к 5V, то он будет либо слоупочить медленно вращаться, либо просто стоять и питаться током. Но если Вы — счастливый обладатель редкого вентилятора на 5V, то смотрите ток (на нем написано): он не должен превышать 200-250mA, т.к. максимум, отдаваемый USB портом — 500mA, и флешка с вентилятором вместе не должны превышать этот порог (иначе будет фейерверк). Для экспериметов предлагаю взять копеечный источник питания на 5V, чтобы ничего дорогого (южный мост) не спалить. Вот примитивнейшая схема, согласно которой Вы должны все соединить.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Ocelot
@Ocelot
Не совсем понятно, что вы хотите получить в итоге. Если считаете, что флешка перегревается, и ее нужно охлаждать, и вас не пугает то, что габариты кулера в разы превосходят габариты флешки, то пожалуйста!
1) Убедитесь, что поверхность чипа — самый выступающий элемент на плате (мне, например, кажется, конденсаторы С5 и С2 выступают сильнее)
2) Установите радиатор, не забыв про термопроводящую пасту/клей. Как вы его будете крепить — ума не приложу :) Убедитесь, что радиатор не замыкает ничего.
3) Прикрутите сверху вентилятор. Питание на него можно подать прямо от USB, ничего сгореть не должно.

Если это моддинг-проект, и нужно просто установить вентилятор, чтобы он красиво крутился — только пункт 3.
Ответ написан
benipaz
@benipaz
думаю, маленького радиатора (от памяти на видеокартах, например) будет вполне достаточно. это при условии, что флешка сильно греется.
Ответ написан
Комментировать
djmorgan
@djmorgan
При подключении вентилятора может упасть отдаваемый ток USB порта, в следствии чего на саму уже флешку может не хватить, и она будет отваливаться. Такое поведение вероятно при подключению к ноутбуку
Ответ написан
Andrewww
@Andrewww
Только вот зачем это всё автору, он так и не сказал.
Ответ написан
gx2
@gx2
Сэр извращенец!
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы