MyFlashBack
@MyFlashBack
Самоучка

Временная страница сайта?

Есть сайт, есть БД(в нём есть никнеймы пользователей), и есть личные страницы пользователей. т.е. mywebsite.com/nickname1.php mywebsite.com/nickname2.php mywebsite.com/nickname3.php, т.е. для каждого пользователя существует свой файл. И естественно для каждого нового пользователя автоматически создается свой новый файл. ВОПРОС: как сделать так чтобы, чтобы файлы для каждого пользователя можно было не создавать, но при этом чтобы URL такой существовал? И пользователь мог ввести свой урл в браузере, и он попал бы на свою страницу. И чтобы робот поисковика не ругался, и видел эту страницу. Судя по интернету я так понял лучший вариант использовать .htaccess. Но не могу найти конкретного ответа, везде пишется про 301 редиректа. Если не сложно направьте меня в нужное русло, или тыкните пальцем куда смотреть. Возможно я неверно формулирую вопросы в поисковике. Готовый код думаю нет смысла спрашивать.

Я примерно представляю, что можно создать единый файл к примеру account.php с гет параметрами (где будет указан никнейм) и с помощью .htaccess удалить или скрыть из URL всё лишнее кроме никнейма всё верно? но тогда при вводе урл в браузер вручную страницу никнейма не получится загрузить? И поисковик как будет видеть урл уже после обработки htaccess ?
  • Вопрос задан
  • 90 просмотров
Решения вопроса 2
ThunderCat
@ThunderCat Куратор тега PHP
{PHP, MySql, HTML, JS, CSS} developer
гуглить:
Единая точка входа
mod_rewrite
MVC
роутинг
Ответ написан
@402d
начинал с бейсика на УКНЦ в 1988
нет это делается по другому.
через .htacces все не существующие на сайте в виде физического файла урлы перенаправляются на единую точку входа. Часто в качестве нее используют index.php.
остальные php файлы лежат выше корня www
При использовании фреймворков роль index.php в том, чтобы указать пути где он лежит и передать управление его ядру.

Что именно делать с полученным запросом ответственность роутера.
Он анализирует урл и вызывает нужный контролер с параметрами. В качестве их обычно используют сегменты урла. Роутер так же может заниматься рерайтом запроса по маскам, чтобы привести его к типовому.
Типовая схема /контролер/метод/парамерт1/параметр2

Контролер подтягивает модели данных. Выбирая нужные значения по указанным параметрам.
Дальше зовется вьюшка. (шаблон)

Ну это сильно упрощено. Там есть еге сущности Request Responce Hook и прочее и прочее
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы