Какие архитектурные принципы построения backend составляющей для мобильных Android/iOS приложений?

Здравствуйте!

В последнее время устремил свой взор в сторону разработки под веб и мобильные устройства. Сейчас пока изучаю RoR, в перспективе программирование под iOS и Android. Хочу сейчас начать создавать приложение веб-сервис на рельсах с возможностью его дальнейшего использования как источника данных для мобильных платформ. Вопрос - возможно ли это? Предполагаю, что да, поэтому вопрос - подскажите, что почитать на эту тему, чтобы изначально уже заложить правильные принципы и технологии в мой сервис, задайте направление для поиска и изучения.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 3761 просмотр
Решения вопроса 1
@vsuhachev
Рельсы из коробки поддерживают REST, соответственно веб-сервис можно построить в этой парадигме. Мне лично была очень полезна эта книга:

Mark Massé. REST API Design Rulebook.

В ней описаны основы построения рестового api вообще, без привязки к конкретным технологиям.

Начинать нужно с проектирования REST API. Для реализации на рельсах можно для начала использовать из-коробочный jbuilder, достаточно простая и удобная вещь.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы