@aibekdeveloper

Как работать с провайдерами ликвидности на крипто бирже?

Всем привет, сейчас я работаю над крипто биржей и я дошел до момента подключения провайдера ликвидности но не могу понять как его использовать у меня есть ордер бук самой биржи и система мэтчинга, но как провайдер ликвидности взаимодействует с ними я не знаю, я скомбинировал ордер бук провайдера и свой и есть api на создание ордеров. Я предпологаю что если нет объема на моем ордербуке то надо создать ордер у провайдера и результат отправлять в мой ордербук но так ли на самом деле не знаю
  • Вопрос задан
  • 124 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@rPman
Готовых решений не будет.

Если говорить о формальной стороне - провайдер ликвидности это то чем занимаются обычные менялы на крипторынке, который берет клиентские сделки и пользуясь аффилированной с ним биржей их исполняет (причем не обязательно в таком порядке, т.е. возможно сначала исполнение сделки с клиентом за свой счет а потом уже исполнение этой сделки на бирже). Выбор цены (ее разницы с той что предлагает стакан биржи), объемов, способа исполнения сделок на бирже (выставить лимитную сделку и тупо ждать либо сразу по стакану бухнуть сделкой по маркету или же растянуть по времени, исполняя сделку по частям) - это и есть вопрос создания золотого грааля всех трейдеров - алгоритма успешной торговли. Обычные менялы в криптоэкономике обходятся просто высокой комиссией (разницей между рыночной ценой и той что они предлагают клиентам) но даже в этом случае у нх есть куча рисков убытков.

Если говорить про нерегулируемые биржи! Это трейдер, имеющий какие то бонусы по сравнению с обычными (например нулевая комиссия, инсайдерская информация о клиентах биржи и даже возможно беспроцентный и практически нелимитированный кредит за счет пользовательских балансов, контроль над заморозкой аккаунтов и к примеру решение о том чтобы прогнать особо успешных клиентов с биржи, чтобы не мешали) и уже за счет этого можно строить какие то стратегии, позволяющие делать 'гарантированный' доход.

Так же маркетмейкер может заниматься арбитражными сделками с другими биржами.

В криптоэкономике, как я наблюдаю все эти годы, биржи активно пользуются симуляцией торгов - когда маркетмейкер совершает на своей бирже сделки, увеличивающие визуально объемы торгов, торгуя к примеру сам с собой (с нулевыми комиссиями это бесплатно), и к примеру размещая в стакане фиктивные лимитные сделки (манипуляция тем что у клиентов биржи существуют на этот счет стратегии)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы