@Cipo

Что лучше использовать ИИ или готовые библиотеки?

что лучше использовать в данном ситуации: где надо будет прогонять аудио файлом с речью например на русском языке, а на выходе я буду получать этот же файл только переведённый на английский язык. Я ниразу не использовала ИИ и для меня будет это трудно, но есть билибиотеки для работы с аудио и переводами, насколько ИИ будет эффективнее?
  • Вопрос задан
  • 102 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
vabka
@vabka
Токсичный шарпист
В случае, если ты с нуля попытаешься сделать ИИ для таких переводов, то тебе понадобится:
1. Перегнать русский звук в текст
2. Перевести текст
3. Перевести английский текст в речь
В идеале ещё подобрать интонации, скорость, и голос.

Всё это крайне сложно, особенно для новичка, особенно в одиночку и без бюджетов большой корпорации.

Так что если у тебя стоит задача, которую надо решить - советую взять какой-нибудь готовый сервис. Тот же Яндекс вроде как умеет в перевод речи в реальном времени. Цена вроде меньше рубля за минуту

При помощи библиотек врядли получится такое решить, тк большинство крайне слабые и еле как распознают речь, не говоря уже о переводе. (Если мы говорим о библиотеках, которые все вычисления делают локально)

насколько ИИ будет эффективнее?

Исходя из того что вы ни разу до этого с подобными технологиями не работали, то эффективность ИИ будет отрицательной - потратите много времени на самостоятельное изучение темы, потратите кучу ресурсов компьютера, а в результате в лучшем случае получите эффективный обогреватель.
Ответ написан
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
Я ниразу не использовала ИИ и для меня будет это трудно, но есть билибиотеки для работы с аудио и переводами

Конечно нужно брать готовые решения.

ИИ - это некое общее понятие которое скорее всего будет программным API и его еще нужно долго конфигурировать. И без специальных знаний это конфигурирование будет невозможным.
Ответ написан
Комментировать
остаётся открытым вопрос качества полученного перевода...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы