@eLjo98

Что такое протокол?

Я знаю, что это правила по которым передаются данные в сети. НО. Что такое протокол сам по себе? Это программа? Если да, то на каком языке обычно пишут? Где хранится протокол? Сколько он весит? Как именно он обрабатывает данные?

Возможно ли передать данные без протокола? Возможно ли внедрить свой собственный протокол в сеть? Если да, то как это сделать? Если я это сделаю, и сделаю тоже самое у Пользователя №2, я и П №2 сможем общаться с помощью этого протокола? А те, у кого нет этого протокола смогут отследить\прочитать наше общение?
  • Вопрос задан
  • 343 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Протокол - это соглашение, техническое описание/механизм того как работает передача данных.

Пример: https://www.w3.org/Protocols/HTTP/1.0/draft-ietf-h...

Реализации протоколов встречаются на разных языках программирования и это не имеет значения кроме того, что они должны реализовывать все или почти все пункты протокола.
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
Протокол - это определенный алгоритм действий.
На чем написан, где хранится, сколько весит - зависит от уровня (см. OSI)
Без протокола, данные по сути передать нельзя - это будет набор из электронных импульсов, распознать которые можно только зная алгоритм
Написать свой протокол и общаться по нему возможно.
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Сетевое администрирование
Внимание! Изменился адрес почты!
на каком языке обычно пишут?

Обычно на английском
Где хранится протокол?

Здесь
Сколько он весит?

По-разному, но обычно немного - много трудно осилить.
Как именно он обрабатывает данные?

Как в нем определено - так и обрабатывает.

Возможно ли передать данные без протокола?

Да. Но никто не гарантирует, что эти данные будут корректно приняты принимающей стороной, потому что протокол - это и есть договоренность о том, как передавать и принимать данные. :)

Читали "Шляпу Волшебника" Туве Янссона? Прекрасный пример определения протокола "Самсла ты крысла"- протокол общения между Тофслами и Вифслами :)
Возможно ли внедрить свой собственный протокол в сеть?

Конечно. Никаких проблем.
Если да, то как это сделать?

Написать приложения, реализующие данный протокол и установить его там, где надо.
Если я это сделаю, и сделаю тоже самое у Пользователя №2, я и П №2 сможем общаться с помощью этого протокола?

Конечно, если реализация протокола будет корректной, а сам протокол предусматривать ошибки, которые возникают при общении
А те, у кого нет этого протокола смогут отследить\прочитать наше общение?

ДА :) Никто не будет анализировать и ломать ваш протокол. Как только он станет угрозой, вас просто найдут и ... вы сами все расскажете. Потому что люди, которые вас найдут - да, они мало что понимают в ИТ. Но они очень здорово понимают в том, как надо получить у человека информацию :(
Ответ написан
Комментировать
Lutra90
@Lutra90
Ну это скорее документация на эту вот библиотеку или апишку. Инструкция. Шаблон для понимания
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы