Этот вопрос закрыт для ответов, так как повторяет вопрос Какая разница на практике между clang и gcc?

Какой компилятор выбрать для C++?

Изучаю уже продолжительное время язык C++ и только сейчас задумался над вопросом: какой компилятор для этого чудесного ЯП'а выбрать? Раньше сидел на Visual Studio, но в дальнейшем перешел на CLion (а для него, оказывается, нужен компилятор).

Я знаю, что есть несколько компиляторов: CLang, GCC, MinGW, Visual C++.
Меня интересует вопрос: Какой лучший компилятор из представленных? В чем разница между этими компиляторами и есть ли вообще она.
  • Вопрос задан
  • 259 просмотров
Решения вопроса 1
@res2001
Developer, ex-admin
На винде микросовтовский компилятор, по ощущениям, лучше. Специально замеры не проводил, все субъективно. Причем не обязательно использовать студию, можете сидеть на том же CLion (или QtCreator) и собирать с помощью cl. Можно поставить вообще только MS Build Tools - туда как раз и входит компилятор без IDE. На счет лицензирования - вопрос интересный. Предоставляют компилятор бесплатно, но могут быть лицензионные ограничения на разработку коммерческого софта.

На линукс gcc или clang.

Разница между компиляторами, конечно, есть. Разные расширения, разная степень поддержки стандартов, особенно свежих. Могут отличаться возможности оптимизации и т.п. Например микрософт никогда не поддерживала стандарты Си и там много чего нет еще с С99. Стандарты С++ они официально поддерживают.
Если вы пишите приложение используя только стандартизованные языковые возможности (без расширений компилятора), то, по идее, не должно быть проблем пересесть на другой компилятор в рамках одной ОС.
Кстати в gcc по умолчанию расширения включены.

Есть и другие компиляторы. Например у интел хороший оптимизирующий компилятор, но он стоит денег.
Ответ написан
Ответы на вопрос 2
Любой, который поддерживает современные стандарты с++17/20
Ответ написан
alxndrlsn
@alxndrlsn
Инженер
Нам руководитель указал на GCC, обосновав это какой-то фразой, смысл которой в том, что не придется гемороиться с лицензиями и платить сторонним дядям, но я не проверял - просто доверился и пользуюсь GCC для С++17 под Debian 11. Так уж получилось, и менять что-то пока нет времени и желания.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Вопрос закрыт для ответов и комментариев

Потому что уже есть похожий вопрос.
Похожие вопросы