@Boris_Britva1611

Как процессор ''понимает'' машинный код?

Как процессор понимает нули и единицы?
Вернее выражаясь, как происходит преобразование нулей и единиц в электрический сигнал.
Я только начал изучать данную тему и понимаю что есть ОЗУ, регистры, АЛУ и многое другое.
Есть ли в ЦПУ ЦАП? Так как приходит в голову только преобразование цифровой информации в аналоговый сигнал.
  • Вопрос задан
  • 1280 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Никак не понимает - у него нет сознания для понимания чего бы-то ни было. Биты сами по себе реализуются на физическом уровне: есть сигнал - есть бит, нет сигнала - ноль. И далее сигнал либо идет дальше либо нет. Есть транзисторы - на базе транзисторов строятся другие логические элементы, которые перенаправляют сигнал дальше в зависимости от состояния. И вот это все вместе позволяет делать вещи такого типа: если вот тут такое-то сочетание битов, то сложить содержимое вот этих двух регистров, если другое - то вычесть и т.д. (примерно, конечно). В процессоре есть декодер команд - вот в нем и реализована вся эта логика по выполнению команд. Рекомендую изучить основы компьютерной схемотехники, устройство процессоров, транзисторов и как оно все работает.
Ответ написан
@evgeniy_lm
как процессор понимает нули и единицы
Никак, он вообще думать не умеет
как происходит преобразование нулей и единиц в электрический сигнал.
Никак. Нет там нулей/единиц, Есть только электрические сигналы типа включено/выключено. Это человек такие сигналы называет "логический ноль", "логическая единица"
Есть ли в ЦПУ ЦАП?
А что такое ЦПУ? Если имеется ввиду CPU (логика подсказывает), то нет его там. Я даже представить не могу что ему там делать. Современный процессор с аналоговыми сигналами ни как не пересекается. Существуют процессоры для цифровой обработки аналоговых сигналов (аудио, видео, пр.) называется DSP там и ЦАП есть и АЦП и даже не один.
Ответ написан
Комментировать
vabka
@vabka
Токсичный шарпист

Есть ли в ЦПУ ЦАП? Так как приходит в голову только преобразование цифровой информации в аналоговый сигнал

Нет, тк ЦП не нужно никак генерить аналоговый сигнал.


Вернее выражаясь, как происходит преобразование нулей и единиц в электрический сигнал.

Нули и единицы - это абстракция, придуманная человеком. На самом деле компьютер абсолютно на всех этапах работает только с электрическими сигналами.

Даже когда показывает тебе текст или видео
Ответ написан
Комментировать
@pfg21
ex-турист
в ЦПУ нет понятия "аналоговый сигнал" - он работает с четко заданными состояниями "0" и "1" (бывает и не двоичный процессор), описанными напряжением в соответствующих ячейках памяти.
эти состояния "нажимают" через проводки на АЛУ и прочие модули процессора и перестраивают их работу.
для пример стоит глянуть видосик с ткацкой машинкой управляющей перфокартами, наглядно неимоверно.
Ответ написан
Комментировать
@Elsper
Мне кажется комментаторы только запутали человека. Одни пишут, что нет аналогового сигнала и всё нули и единицы, другие пишут, что нули и единицы - это абстракция (а значит всё работает на аналоговых сигналах)

Вполне можно рассуждать что есть 1 и 0. Единица - наличие определенного напряжения. 0 - его отсутствие (или слишком слабое напряжение)
Как на это смотреть, как на аналоговый или логический сигнал чисто дело вкуса.
Главное - надо понимать, что компьютер (как и всякая схема), будет делать то, таким методом и с такими результатами, как это предусмотрели инженеры этой схемы.

На базе транзисторов, диодов и резисторов создаются логические элементы, это которые НЕ, И, ИЛИ
Оперируя этими логическими элементами (из физических транзисторов, диодов и резисторов), создаем уже более сложные микросхемы, отвечающие уже за конкретные операции (побитовое суммирование например)

Мне по запросу "логические элементы на транзисторах" гугл первой же ссылкой достаточно понятный материал выдал.
studref.com/532624/tehnika/logicheskie_elementy_logicheskie_shemy_tranzistorah

Элемент памяти это "тригер" (можно в вики прочитать) тоже просто микросхема, состояние которой можно определять и которое она будет продолжать выдавать на выходе даже без входного сигнала.

Я в детстве увлекался этим.
В техникуме часы спроектировал для диплома.
__
Кстати автор, если какой-то ответ вам помог, не забудьте пометить его(их), как решение.
Ответ написан
@Him4enko
Почитай учебники или книги по АЛОВТ, там описывается их детальный функционал.
https://portal.tpu.ru/departments/kafedra/eafu/boo...
Ответ написан
krdpsr
@krdpsr
loading...
на ютубе видосики про это есть хорошие
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы