@Anonchikk

Как перенести wim образ Windows 10 с bios на uefi?

Имеется мать Gigabyte GA-H61M-DS2V в ней установлен Bios+UEFI, недавно узнал, что Windows 10 установлен не в UEFI (отключил полностью поддержку Legacy, и комп перестал грузиться, т.к. пропал загрузчик Windows), вот хочется узнать, если я создам wim образ моей системы, получится ли отключив Legacy, загрузиться с установочной флешки, отформатировать SSD и создать раздел с загрузчиком винды, а после восстановить ранее созданный wim образ.
Или так не прокатит и нужна будет переустановка?
Заранее скажу, что мне просто хочется поэкспериментировать, в гугле смотрел, но находил статьи больше о переносе системы с HDD на SSD.
  • Вопрос задан
  • 261 просмотр
Решения вопроса 1
@RynerLute
Не совсем понял, зачем танцы с wim? Задача ведь перейти на UEFI и заставить уже имеющийся Windows запускаться, при этом не мигрируя на другой диск, так? Windows 7 и выше умеет в оба варианта, на вскидку Вам надо просто создать EFI раздел(Места как правило нет, но можно попытаться сжать том, и отжать немного(инструмент на Ваш выбор, SystemRescueCD например)), а дальше Вам должны помочь bcdboot и bcdedit. По крайней мере я бы начал с этого.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@fpir
Проверенная фишка: устанавливаешь 10ку в uefi, чистую, можно даже не устанавливать, а только создать разделы, но по простому- устанавливаешь. После установки раскатываешь образ системного раздела(ранее созданного со своей системы)в раздел созданный при установке и грузишься штатным образом. Без танцев с BCD. Надеюсь понятно объяснил
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы