Почему Arduino ide не видит порт в Ubuntu 22.04?

И так, скачал я arduino ide, а там оказывается еще 2.0.0 подкатили, подключил ардуинку и он ее не видит, через hardinfo смотрел он его видит, а порт нет, тестил и заметил что он на миллисекунду показывается. До всего этого у меня была винда и там все работало, но этот ноут сломался сижу на новом пк с линуксом. Так, что мне с портами делать? На форумах нализ у всех такая же проблема а ответа нет. Был бы признателен тем кто поможет
  • Вопрос задан
  • 2660 просмотров
Решения вопроса 1
@jenya92
Если есть другая ардуинка - попробуйте её подключить. Возможно с самой платой что то.
Список подключенных устройств можете посмотреть командой в терминале:
$ ls /dev/ttyUSB*
В выходе должны быть все устройства, начинающиеся на ttyUSB. К примеру у меня подключена плата по адресу /dev/ttyUSB0:
spoiler
634bf97b1930d346399387.jpeg

По идее если с платой всё в порядке и линукс не совсем уж специфический - должно всё работать без проблем.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ZaXarCo4eRga
Господа, я два дня сам не мог найти решение, перепробовал кучу разных драйверов, ничего не помогло. Потом я где-то увидел, что разрабы драйвера советовали удалить так назваемый brltty, это программа для слепых, предустановленная в Ubuntu.

sudo apt remove brltty

Я просто удалил её, и всё заработало, но стоит учесть что до этого уже был установлен драйвер, прошу не задавать мне вопросы если что-то не сработает, я вего-лишь новичок в линуксе, и нашёл это методом тыка, всем спасибо за внимание!
Ответ написан
@VT100
Embedded hardware & software.
Так и не понятно, кто кого видит и не видит одновременно...
Попробуйте добавить пользователя Linux в группу dialout.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы