@SIBIRIAKCOM
Играю музыку свою я.

Как использовать mini-dv камеру без usb и hdmi в качестве вебкамеры (чек-лист)?

Я понимаю, что вопрос огромный. Поэтому буду благодарен хотя бы за чек-лист - с чего начать, какие направления попробовать, куда копать.
Тема поднимается давно, но она замусорена оптимизированными статьями, которые продают разные адаптеры, переходники, рекордеры и пр. Поэтому я не нашел детальный анализ вопроса. Если ткнёте носом в существующие статьи - буду благодарен.
Предвосхищая вопрос "Зачем?":
Лежит обычная mini-dv камера Canon с неплохими линзами. Кроме понятного многим "зеленого" желания найти применение неактуальным но достойным гаджетам, есть еще такие хотелки как найти альтернативу, не покупать новую веб-камеру по-жлобски, и даже если есть другая камера - добавить с помощью этой некий колорит. Все это и ниже описанное основано на моем воображении о том, что основная проблема этих камер, которые вытеснены цифровыми в данном сегменте, это не кассеты, а инкодирование в конечный цифровой файл. И я подумал, так почему бы не обойти внутренний старый инкодер и инкодировать в компьютере. Не знаю, в каком формате информацию передает firewire кабель. Я понимаю, что где-то мои представления могут быть ошибочными в настолько важном месте, что это делает невозможным саму идею.
Итак. стоит две задачи -
1. Использование mini-dv камеры в качестве вебкамеры,
2. Улучшить первичную кодировку с помощью компьютера для записи оффлайн видео.
С последней задачей проще. Есть разные рекордеры, адаптеры и прочее. Они необходимы по двум причинам - на многих современных компьютерах и ноутбуках нет интерфейса ieee1394, а те, на которых он либо есть, либо есть возможность вставить PC card, не потянут битрейт. Хотя, я не знаю, есть ли на современных стационарных материнках com-port для стандартного модуля. Вторая причина, что некоторые профессиональные рекордеры имеют хорошие характеристики. Но отсюда в том числе следует вопрос - зачем тогда покупать дорогой рекордер, когда можно купить современную камеру. Но даже если задача создать интересную картинку без применения цифровых фильтров выше этого, остается временное ограничение кассетами. Это не удобно. постоянно менять кассеты размером 60 или 90 минут. Поэтому даже для данной задачи было бы полезно найти решение обойти формирование записи и пустить поток на прямую. Хотя я также подозреваю, что может это может лишить картинку определенного фирменного акцента

А вот главная задача намного интереснее. Моя логика такая - исходим из того что имеем:
Мы имеем линзы, которые посылают картинку (на ленту, как я понимаю)
Мы имеем записывающий и производящий элемент, который также посылает картинку куда-то (во внутренний кодек, конечный, или промежуточный)
Мы имеем интерфейс, который отправляет поток на компьютер.
Кстати, конкретно на моей камере имеется какой то программный порт, который спрятан под резиновой заглушкой. 16 pin. 8 с одной стороны и 8 с другой.

Подскажите, в какие возможности нужно сначала рассмотреть?
Можно ли перепрошить камеру?
Можно ли обойти круг, перепаяв, и послать поток сразу мимо кассеты или еще как.-нибудь?
Или может быть снять модуль линз и установить его куда-нибудь? - может есть какие-то компоненты для сборки веб-камеры?
Можно ли вообще заменить выходной интерфейс с firwire на usb? я имею ввиду, в самой камере. Потому что знаю, нельзя просто спаять firewire с usb. они работают по другому. тут опять возвращаемся к теме адаптеров и рекордеров. но даже если найти хороший профессиональный рекордер он не поможет в организации потока онлайн.
  • Вопрос задан
  • 360 просмотров
Решения вопроса 1
veydlin
@veydlin
Мне никогда не жалко средств на свое любопытство
Самый простой способ как по мне заменить сенсор

И так, есть OV2640 под который куча драйверов, есть реализация на ESP32 (гугли в али ESP32-CAM), попробуй её сначала прикрутить, научись у камер спиливать линзы чтоб оставались только матрицы (я уже делал подобное, знаю, купи по больше камер)

Можно попробовать с OV5640, под нее придется плату свою делать и драйвер писать (я переписывал с линукса)

Мощные серии STM32 имеют даже специальный интерфейс для камер, гугли stm32 web camera

Но эти варианты юзают встроенный кодек JPEG в камеру у которого фпс не очень большой

Дальше другой путь, сложней, гугли примеры веб камер на плис и вообще отладки на плис, я, например, работал с lattice embedded vision

В общем пока будешь все это гуглить и читать возможно вопросы сами собой отпадут
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
Все просто, скорее всего есть в камере FireWire (или IEEE 1394) интерфейс, через него данные и гоняйте. Да, нужно будет купить адаптер, так как и нтерфейс уже не монтируют наплатно.
И да, кассеты можно тогда не пользовать...
И как так не работает онлайн? Почему у меня работает, а у Вас нет?

PS. Профессиональный FireWire ничем не отличается от непрофессионального - микросхема одна и таже скорее всего, ибо интерфейс цифровой!
Ответ написан
@Drno
Нафига козе баян и такие сложности?
Есть же переходники с FireWire на USB 3.0... этого вполне хватит для потока видео

далее эта камера в системе увидится как обычная "вебка" и делайте с ней что хотите

Другой вопрос - найдете ли Вы драйвера под нее, для современной системы))) вот под дома лежущую у мну крутую Sony - только под вин7 дрова, дальше глухо, не заводится.

да и для начинающего - среднего вполне достаточно современного айфона, который есть у каждого 3го...
ну если убрать хотелки типо 20х кратного зума, ночной съемки...
Ответ написан
@lonelymyp
Хочу вылезти из минуса по карме.
Покупай 1394 адаптер и смотри картинку. Но зачем? Картинка у mini-dv будет никудышняя, небось 600х800.
У нормальной вебкамеры картинка будет лучше.

Что-то типа PAPALOOK PA930 за 3,5 тыщи рублей будет реально в разы лучше снимать в роли вебкамеры, плюс там есть опция 60 к/с.
Ответ написан
@SIBIRIAKCOM Автор вопроса
Играю музыку свою я.
И все таки, несмотря на сильное жжение в известном месте, когда хочется вставить пять копеек и сказать "нафига", прочитайте еще раз, пожалуйста, описание и если после этого всё еще жжёт, считайте что ответ на вопрос "а нафига" будет "творческий интерес поковыряться и использовать линзы камеры как деталь". Нужны направления по "матчасти". спасибо.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы