@arttstyle
web-макака

Как починить бут загрузку?

было 2 NVME:
- NETAC пусто
- CORSAIR с вин 11
в биосе стояло UEFI + LEGACY и я мог выбирать очередность загрузки между NETAC и CORSAIR

решил поставить вин 10 на NETAC , записывал руфусом на дефолтных настройках как NON CSM + GPT
после установки с флешки вылетали ошибки связанные с UEFI
по итогу установки вин 10:
в биосе пропал NETAC и остался только CORSAIR но загружалась именно win 10 с NETAC.
я вынул NETAC, в биосе так же остался CORSAIR и продолжил загрузку CORSAIR (win11) по итогу был синий экран и ошибка, винда не загружалась

далее я снес win 10 с NETAC и установил win 11
по итогу этих действий в биосе по прежнему остался один CORSAIR но теперь при загрузке я могу выбирать с какого диска мне запустить вин 11, и запуск старой винды с CORSAIR работает. но если вынуть NETAC то вылетает опять синий экран и винда не загружается.

не понимаю как это произошло и почему сломалась бут загрузка на CORSAIR при установке вин 10 на NETAC ??
на данный момент хочу починить загрузку на CORSAIR(win11) чтобы он загружался один без NETAC'a а в биосе опять появился NETAC ?
  • Вопрос задан
  • 51 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
VoidVolker
@VoidVolker
Dark side eye. А у нас печеньки! А у вас?
Потому что, когда ставишь вторую ось - она добавляет свою запись в первоначальный загрузчик, обычно. Но может и не добавить, а переписать загрузчик на свой - зависит от ОС, конфигурации дисков, метода загрузки, настроек и особенностей материнской платы, а так же, вероятно, от погоды в южном полушарии Марса. Так что при миграции на новую ОС общая рекомендация такая: отключить все диски и оставить только тот, на который надо её поставить, а на самом диске удалить все разделы. Если удалить все разделы нельзя - оставить пустое место в начале диска для системы, но риск все потерять все равно остается. И далее ставить новую ОС. После установки уже можно подключить все остальные диски и в биосе выставить загрузку с нужного диска. Если хочется иметь удобное загрузочное меню без биоса: лучшим вариантом будет отдельный загрузчик, раньше я юзал Acronis OS Selector и каждую ОС ставил со своим загрузчиком - т.е., диски с ОС самодостаточны и не зависят от других. Не знаю как он сейчас, но вроде его засунули в Acronis Disk Director. И еще удобный вариант: после установки ОС надо в её загрузчик вручную добавить записи о других ОС и в загрузчиках других ОС тоже самое сделать. Таким образом будет и возможность выбора с какого диска грузиться в БИОСе, и в загрузчике, а так же будет страховка на случай поломки ОС/загрузчика. В любом случае, надо ставить ОС так, чтобы её загрузка не зависла от других ОС и дисков.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы