@SEM_bit

Как устроена таблица у двух связанных коммутаторов?

Здравствуйте, дорогие форумчане, с недавних времен начал изучать компьютерные сети, вследствии чего возник вопрос. Есть два коммутатора, они соединены, к каждому из них присоединено по 1 компьютеру. Так вот, насколько мне известно, когда компьютер отправляет пакет на другой компьютер, он сначала идет на коммутатор, далее коммутатор ищет целевой мак адрес в своей таблице, и находит, но как? если он в линке с другим коммутатором? как он записывает его в своей таблице? типо switch2:port3? Или их таблица коммутации обьединяется и нумерация портов второго коммутатора начинается следующего номера, на котором закончились порты первого коммутатора?
  • Вопрос задан
  • 84 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
fzfx
@fzfx
18,5 дм
далее коммутатор ищет целевой мак адрес в своей таблице, и находит, но как?

просматривает таблицу коммутации в поисках MAC-адреса. если находит в таблице строку с этим MAC-адресом - берёт из этой строки номер порта.

как он записывает его в своей таблице? типо switch2:port3?

нет. MAC:port. это ведь таблица соответствия MAC-адресов и портов, логично?

если он в линке с другим коммутатором?

тогда если с этого другого коммутатора приходили Ethernet-кадры, то для каждого кадра он занесёт в таблицу коммутации MAC-адрес источника из кадра и номер порта, на который этот кадр пришёл (т. е. номер порта, к которому подключен другой коммутатор).

Или их таблица коммутации обьединяется и нумерация портов второго коммутатора начинается следующего номера, на котором закончились порты первого коммутатора?

нет. у каждого коммутатора своя таблица соответствия портов с MAC-адресами.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы