@Retr0Hacker

Как выучить язык ассемблера?

Я решил выучить ассемблер. Просто из -за личного интереса.

Поэтому:
1) Скажите какой ассемблер более современный и какой лучше выбрать: fasm, nasm, masm, tasm и т.д.
2) Посоветуйте какие-нибудь ресурсы по изучению: книги, видео, статьи и т. д.
3) И скажите, что нужно знать, в целом, чтобы работать с ассемблером, кроме самого синтаксиса?(ну и + ресурсы по изучение если можно)

Что касается вопроса: "А для чего вы его хотите использовать?" - Заинтересовался системным и низкоуровневым программированием, а в перспективе хочу научиться писать читы(ну и возможно вирусы, хихи)

На счет платформы, то в основном интересует Linux и Windows(но линукс все таки больше)

Заранее большое всем спасибо;)
  • Вопрос задан
  • 558 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
То, что Вы перечислили, это компиляторы макроассемблера. Сам ассемблер - набор кодов конкркетной архитектуры процессора.
Такчто проще всего начать с процессоров архитееуры CISC. Это в основном 8, 16 и 32 разрядные архитекуры. Архитектура RISC более проста, но и более стожна, за счет большего количества действий, в программировании.
Предлагаю взять что-то из семейства микроконтроллеров mips8, купить набор для разработчика за 1000 рублей и поморгать саетодиодами. Хотя до светодиодов дойти буднт труднл.
Лучшая книга по ассемблеру - Дональд Кнут!
Он придумал простой виртуальный процессор, на основе которого написаны его книги "искусство програмиирования". Есть куча эмуляторов для его архитектуры. Дерзайте!
Ответ написан
ematveev
@ematveev
PHP разработчик / руководитель / писатель
установите себе вторую операционку типа Колибри, она вся написана на ассемблере, там есть компилятор и т.д. кроме того, найдите пару учебников и справочников по ассемблеру. и начинайте делать пробные небольшие программы. постепенно научитесь!
Ответ написан
Комментировать
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Не хочу вас расстраивать, но работы для ассемблера ни на виндоуз ни на линуксе нет.
Его ниша сейчас это 8 битные микроконтроллеры типа atmega , dsp, gpu

Причем последние имеют вполне себе С подобный язык.
Вирусы пишутся на С или Python.
В общем если интересует низкий уровень возьмите что то типа https://stm32-base.org/boards/STM32F103C8T6-Blue-P...
Ответ написан
Комментировать
nazares
@nazares
Software Engineer
Асм лучше начинать изучать с микроконтроллеров, и потом уже переходить на что-то более серьезное, сразу задуплить как работает полноценный процессор сложновато будет. Надо сначала надрыгаться ногами 8-ми битных микроконтроллеров. AVR потом 32-х битные ARM. Чтоб хорошо знать АСМ надо железо очень хорошо изучить знать как оно устроено как работает. читать даташиты https://ww1.microchip.com/downloads/en/DeviceDoc/A...
Ну и по электронике книжки разные
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
а в перспективе хочу научиться писать читы(ну и возможно вирусы, хихи)

На счет платформы, то в основном интересует Linux и Windows(но линукс все таки больше)


Я недавно смотрел статистику ОС Desktop по браузерам. Вобще получается что 75% windows, 15% macos, и только 7% - всякие Unknown + Linux. Вобщем если брать как асм как оружие массового поражения - то поражать особо некого. Кроме того владельцы линуксов - это такие себе ленивые кабанчики. Трояны твои они не откроют все равно. Экзешники не качают. Все сами собирают. Вобщем безсмысленное это дело.

А вот для пользы асм нужен там где есть performance issue и где С++ ник никак не может разобраться почему так.

Еще демки можно писать с 3d. Или игры наподобие MDK. Кто-то в 90х мне говорил что она на Асм написана. Хотя я не верю. Ну вряд-ли. Может какие-то мелкие куски.
Ответ написан
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
Как выучить язык ассемблера?

Читать ассемблерный код. Когда научишься с лёгкостью читать, писать тоже сможешь.
Посоветуйте какие-нибудь ресурсы по изучению

Исходники на ассемблере, которые любой компилятор тебе нагенерирует, справочник по инструкциям твоего процессора (например 2й том Intel developer manual) и гугл. Просто бери, читай и разбирайся зачем так.
Ответ написан
Комментировать
@VitalyChaikin
Для начала в Стиме или на торрентах найди TIS-100 и реши все задачи ...
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы