besogonskiy
@besogonskiy
работаю php laravel разработчиком.

Какой язык или технологию осваить после Java Spring framework?

Если разработчик занимается написанием микросервисов используя фреймворк Spring на Java и хорошо в этом освоился, то куда ему продолжать расти чтоб повысить свою рыночную стоимость, но не поменять координально направление?

Если переходить в Kotlin, то это уже android разработка, а хотелось бы по прежнему работать с вебом и с микросервисной архитектурой и прочим, что связано с Веб.

Scala вроде тоже похожа на Java, но она уже с многопоточностью и связана. Не совсем то.
  • Вопрос задан
  • 181 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
mayton2019
@mayton2019 Куратор тега Java
Bigdata Engineer
Имеет смысл расти вширь. Тоесть изучать технологии виртуализации Docker/Kubernetes, сети, протоколы и особенности ОС linux (на которой я предполагаю все что ты пишешь будет работать). Имеет смысл понимать как работает тонкая диагностика linux чтобы решать performance issues. Я убежден что большинству Java-разрабов этого знания не хватает.

Kotlin изучать я считаю не имеет смысла. JSP процессы улучшают Java язык таким образом что Kotlin не сильно будет отличаться в будущем.

Scala - язык с очень высоким порогом входа и вряд-ли для микро-сервисов тебе что-то новое принесет. Это - скорее к BigData или к специфичным фреймворкам (Play). Ну ... или нужно быть очень сильным фанатом ФП чтобы разрабатывать на Scala то что вобщем-то и так прекрасно разрабатывается на Java.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы