@AlexVWill

Вопрос по user-friendly Web-интерфейсу для MySQL?

Всем привет.
Есть база данных, которая сейчас ведется в Microsoft Access локально на сетевой шаре. Состоит из нескольких таблиц, проиндексированных между собой. Ничего сложного.
Стоит задача сделать её общедоступной для нескольких пользователей на базе MySQL, и чтобы можно было бы использовать web-интерфейс для ведения этой базы людьми, не знающими SQL. Т.е. заносить туда данные, выбирать определенные записи, сортировку, открывать простые отчеты с выборкой (и/или создавать свои).
Т.е. некий упрощенный аналог Access, но в Web. Крайне желательно Open Source,
Был ли у кого то подобный опыт реализации, может кто посоветовать на личном опыте удачное решение? Заранее спасибо.
  • Вопрос задан
  • 229 просмотров
Решения вопроса 2
@basili4-1982
MS Access умеет подключатся к mysql через ODBC. Алгоритм прост переносите свои таблицы на Mysql подключаете к нему MS Access и вот вам привычная морда для работы с данными.
Ответ написан
Adamos
@Adamos
Вам открылась прекрасная возможность слезть с копролитов (Access) и прекратить бардак (копание пользователей в сырых данных без всяких ограничений).
Можно начать работать не с записями и таблицами, а с данными.
Нужно только разобраться, какие у вас данные, как с ними работают, и настрогать соответствующий интерфейс поверх любых популярных backend/frontend фреймворков.
Это не так страшно, на самом деле. Зато потом у вас будет инструмент для работы и новые горизонты понимания, как можно работать, если оторваться от мс-офисных привычек. Нормальные роли и рабочие процессы пользователей, нормальная аналитика для начальства, нормальное хранение данных, наконец, которому не страшен "первый же залетевший дятел"...

Можно сделать постепенный переход: скажем, в админке сайта сделать CRUD-операции с вашими таблицами (после прописывания во фреймворке соответствующих таблицам моделей такая админка может создаваться на полуавтомате), и туда пока пустить всех. Понемногу пишутся конкретные страницы, с которыми можно работать не на таком низком уровне - и сотрудников постепенно, по мере решения насущных задач, выгоняют из той админки на те страницы.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Sanes
@Sanes
PhpMyAdmin они же могут осилить? Если нет, то пишите своё, под задачу. Ну или проведите доп. обучение.
Ответ написан
@Niten01
Есть клиент(не веб) десктопный - Antares. Сам им пользуюсь, очень удобный с user friendly interface.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы