@Durov90

Как определить основной шлюз на статическом IP?

Есть статический IP адрес, для настройки роутера нужен основной шлюз, как его определить из IP адреса?
  • Вопрос задан
  • 6663 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
fzfx
@fzfx
18,5 дм
Если бы основной шлюз можно было бы вывести из IP-адреса, то его не требовалось бы указывать, логично? ОС бы всегда брала IP-адрес, определяла бы по нему основной шлюз автоматически...
Совершенно точно можно сказать, что в вашем случае адресом основного шлюза будет один из IP-адресов той подсети, из которой взят ваш статический IP-адрес, за исключением собственно самого этого адреса, а также двух граничных адресов: самого младшего в подсети (адрес сети) и самого старшего (широковещательный адрес).
Довольно часто адресом шлюза делают следующий адрес за адресом подсети (как, например, 192.168.1.1 в случае, если это подсеть 192.168.1.0/24), порой это самый последний перед широковещательным адресом (192.168.1.254), но в общем случае это может быть любой, удовлетворяющий требованиям, что описаны выше.
Если же адрес шлюза не известен, то он смотрится в конфигурации работающей системы (например, на соседней машине), либо получается по DHCP вмести с остальными настройками (если использование DHCP заявлено или подразумевается), либо узнаётся у провайдера, либо из договора или приложения к нему, либо у поддержки провайдера, либо у системного администратора предприятия...
Ответ написан
martin74ua
@martin74ua Куратор тега Компьютерные сети
Linux administrator
Спросить у администратора
Ответ написан
Комментировать
LikeMySoul
@LikeMySoul
Сис. Админ
Если речь про какой-то метод определения шлюза по IP или волшебную команду то - нет.
Теоретически, если Ваш IP адрес никому не присвоен и "стандартная" маска верна(/24?) - можно отсканировать сеть(например Nmap) на предмет кто в сети UP, выписать все найденные IP адреса и попытаться подобрать шлюз перебором. В маске /24 256 адресов - собственно это максимальное колличество возможных варинтов. Ну, а если логически подумать, то самый лучший и оптимальный вариант - обратиться к тому, кто выдал статику и попросить дать адрес :)
Ответ написан
Комментировать
@Drno
Адрес шлюза даётся провайдером, так же как IP и маска, если мы говорим про статичные настройки
Ответ - спросить у провайдера
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы