@Mindgrow

Gitlab отказывается запускаться. Как починить?

Нечто съело всё свободное место на диске линукса и гитлаб перестал запускаться.
В прошлый раз вопрос решался тем, что я расширял раздел виртуалки и таким образом добавлял свободное место на диск.
Сейчас сделал то же самое.
Но gitlab на этот раз не запускается.
Как это можно исправить?
  • Вопрос задан
  • 460 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@mureevms
Товарищи в комментах все правильно сказали. Я же хочу более конструктивно:
1. Скорее всего ставился Гитлаб в Omnibus версии, поэтому data каталог по дефолту находится в /var/opt/gitlab/, проверьте сколько он занимает места.
2. Ни слова не было сказано каков размер диска. Посмотрите требования перед тем, как ставить монстров.
3. В конфиге Гитлаба три тысячи строк, среди которых по дефолту раньше были включены Графана и Прометей, которые пишут кучу данных в БД. Изучите.
4. Если настраивались бэкапы, требуется плюс 100% больше места для хранения каждого бэкапа, чем размер всех реп. На вскидку, у меня весь data каталоаг занимает 15,5 гиг, (из этого все репы 7, бэкап 7, плюс по-мелочи). 0,5 гига логов. При чем, для создания бэкапа надо дополнительно x2 больше места, чем весит сам бэкап, это обусловлено особенностью и порядком его создания.
5. Сам Гитлаб весит не мало, у меня он Omnibus в Докере и его каталог весит 43 гига.
6. Опять же про свой Гитлаб сервер, диск размером 90 гиг, 43 занимает сам Гитлаб, 16 дата каталог с одним бэкапом и логами. 20 свободно, остальные 10 занято системой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы