@Qeptr

Какой бесплатный VPN для Ubuntu посоветуете?

Гуглил VPN для Linux и ни один из найденных, не фигурирует почему то в Ubuntu Software.
Почему они туда не попадают? Это как то связано с безопасностью использования тех VPN? У меня есть догадки, что в Ubuntu Software мало что есть и чаще всего не стоит рассчитывать что либо там найти, но не знаю, на сколько они верны.
  • Вопрос задан
  • 1673 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Drno
бесплатный - никакой.

а если свой поднять - то опенВПН

у многих ВПН нет спец программ для ПК, там просто конфиг файлик для опенВПН или wireguard
Ответ написан
Комментировать
Adamos
@Adamos
Если вы поднимаете свой сервер - wireguard.
Если хотите чужой халявный - ну, нагуглите, какой. У того, который я нашел первым же (но не помню названия), была даже инструкция для Ubuntu - как установить vpn-плагин к Network Manager и что в него прописать. Соответственно, включается и выключается этот VPN с иконки сетевого соединения в трее, вариант для чайников.
Ответ написан
Комментировать
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега VPN
Внимание! Изменился адрес почты!
Потому что они не называются "VPN для Linux". Они обычно называются своими названиями. Наиболее популярные - это OpenVPN и Strongswan.
Но там скорее всего не будет никаких гуев. От слова совсем. Нормальному VPN гуй противопоказан категорически. Потому что VPN, поднятый на "конфиге Васяна" запросто пустит твой трафик через точку какой-нибудь спецслужбы :)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы