Как настроить микротик под большое кол-во пакетов?

6302136e17eec518863283.pngРоутер у меня микротик. Я не сисадмин.
Так что когда поднимал интернет по большой части все ставил, то что предлагала система роутера.
На скрине видно 8 лямов дропнутых пакетов это где то 3-4 часа и очередь в 50 на UDP маркировки
Я так понимаю что сам роутер ограничивает пропуск UDP пакетов, но не понимаю почему.

Протокол UDP где то 5-10к пакетов в сек.
Да это не много. Или много не знаю. Но есть проблема что весь доступ в интернет начинает лагать.

Стоял small-default и пакеты в очереди я не видел, но все лагало и отваливалось.
После поставил psq- (upload\download) увидел что сразу очередь упирается в 50 и выше не идет.
Как сделать, чтобы все пакеты не попадали в какое то узкое горлышко и сразу улетали куда указанно ?
Да вопрос наверно нубский ибо нефига не шарю в типах очередей.

Никогда об этом не думал предполагая что очередь задействуется когда роутер не вывозит по пропускной способности.
И должен решить что отдать раньше. Но не понимаю почему есть очереди если загруженность процессора 1-2%
Пока пакетов мало >1к то все работает шустро сайты открываются сразу, но при 5-10к пакетов сайты открываются по 5-10 сек или вообще крашнутся и браузер их пробует открыть ещё раз.

5-10к пакетов у меня где то это 8MB download и 3 MB upload Интернет 900Мбит. Так что это не провайдер
  • Вопрос задан
  • 286 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
hint000
@hint000
у админа три руки
Как сделать, чтобы все пакеты не попадали в какое то узкое горлышко
Попробуйте копать в эту сторону: https://yandex.ru/search/?text=mikrotik+fasttrack
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы