guvijur
@guvijur
Практик, кинестетик, ретроград и консерватор

Как отслеживать включение и выключение компьютеров в сети?

Добрый день!

Есть задача по автоматизации мониторинга компьютеров в сети. Если точнее, то специалист по охране труда хочет знать, кто из сотрудников не выключает компьютеры, когда уходит с работы. Понятно, что есть программы типа ipscan, которыми можно в нерабочее время отсканировать сеть и увидеть список включённых устройств. Но это не устраивает, поскольку не автоматизировано. Я, признаться, пока не нашёл простого инструмента, который бы мог это делать и сохранять логи по каждой такой проверке.

Всё, что я пока могу сделать, это написать bash-скрипт или php, который бы пинговал последовательно диапазоны сетей в заданные промежутки времени и записывал информацию в лог-файл или даже БД. Но, если честно, то немного лень, да и смысла нет, если уже есть какой-то приличный инструмент для этого.

Инструменты типа nagios не катят, я не готов руками туда 200 компьютеров заводить.

Есть у кого идеи? Помогите советом.
  • Вопрос задан
  • 524 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Я бы это написал на powershell
Перебор в цикле списка компов и запись результата пингов в бд. Второй вариант написать на C# и писать в туже бд. Запуск по планировщику допустим раз в 5 минут.
Ну или хардкорный вариант накатить политику рабочих часов когда можно логинится через ад
Ответ написан
Комментировать
Поднять безагентную систему мон-га которая умеет в автообнаружение (или импорт из АД)
В ней вести все будет как на ладоне!
Ответ написан
Комментировать
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Когда-то была замечательная программа Friendly Pinger
бесплатная и простая
Наглядно показывает подключенные устройства в сети
А вообще Вам шашечки или ехать? Наказать сотрудников или проще написать батник выключающий компы по сети по расписанию?
(shutdown -s -t 10 -m \имя компьютера)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы