@KrivoSoft

Какие альтернативы CCNA (Cisco)?

Добрый день.
Прохожу обучение сетевым технологиям по видео NetSkills и практические упражнения выполняю в Cisco Packet Tracer.
До ухода компании Cisco из России имело смысл выучиться и сдать на экзамен CCNA, чтобы подтвердить, что понимаешь работу компьютерных сетей на каком-то базовом уровне.
Какие альтернативы CCNA сейчас?
Имеет ли смысл продолжать обучение в Cisco Packet Tracer? Или все команды, вводимы в cli у сетевого оборудования сильно зависят от производителя?
  • Вопрос задан
  • 427 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Сетевое администрирование
Инженер связи
Или все команды, вводимы в cli у сетевого оборудования сильно зависят от производителя?

Конечно зависят, каждый вендор делает свой "пользовательский интерфейс"
Какие альтернативы CCNA сейчас?

Никаких. Сертификация проводилась через агрегаторы Pearson VUE или certiport. Обе организации приостановили свою деятельность.
До ухода компании Cisco из России имело смысл выучиться и сдать на экзамен CCNA, чтобы подтвердить, что понимаешь работу компьютерных сетей на каком-то базовом уровне.

Мне кажется, вы не понимаете смысл сертификации. Она нужна для того, чтобы ваша организация получила партнерский статус у западного производителя и смогла торговать их оборудованием.

Для подтверждения можете писать "знаю сети на уровне CCNA", любой собеседующий задаст один-два вопроса и поймет ваш реальный уровень.
Ответ написан
Комментировать
@igortru
учиться надо, в ccna не только оборудование cisco изучается, но и сети с самого "низу".
я после ccna без поблеем освоил коммутаторы snr и aruba
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы