@Big_Bobby

Как узнать команду для запуска приложения из меню GNOME?

Вот у меня есть настройки GNOME, которые запускаются из терминала командой "gnome-control-center". Я её узнал еле-еле, долго копаясь на форумах. При этом в самих настройках нигде эта команда не сказана, настройки называются "Параметры", и нет никаких намёков на нужную команду. Так что же делать, если в меню GNOME есть какое-то приложение, и я не знаю, как его вызывать из консоли? Можно использовать "ls /sbin", но он выведет кучу непонятных команд, по которым не поймёшь, что они запускают.
  • Вопрос задан
  • 282 просмотра
Решения вопроса 1
@Big_Bobby Автор вопроса
Оказывается, можно использовать rofi. Тогда rofi -show покажет удобную таблицу с заголовками окон и с настоящими названиями приложений напротив. Удачи новичкам в Linux. <3
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
sotvm
@sotvm
Умный поймёт, а дураку и так всё равно.
ищешь ярлык/запускалку/*.destktop файл команды
обычно они находятся в /usr/share/aplications/
почитай что такое .destktop файлы
см. картинку
62ee7f0a0999b680159659.png

ps
не знаю как в Гноме, но в Мате я могу посмотреть "свойство ярлыка" прямо из главного меню.
Ответ написан
smorman
@smorman
When In Rome do as The Romans do...
Если GUI то можно установить alacarte и, запустив её (или Главное меню или Main menu обзывается в Программы), выбираешь нужное приложение, жмыкаешь 2 раза мышом на его название, откроется окно где в Команда или Command будет тебе команда запуска...

62ee82622fbc6100338950.png
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы