JoeDoe12n
@JoeDoe12n
Useless person

Достаточно ли будет чтения cppreference для освоения STL?

Начал изучать плюсы по книге, немного волнуюсь за stl, в книге очень про нее мало. По идее я всегда вместо книг по стд либам читаю документацию. В этот раз такое проканает?
  • Вопрос задан
  • 357 просмотров
Решения вопроса 4
GavriKos
@GavriKos
Никогда тупо чтение чего угодно не прокатит без практики
Ответ написан
vt4a2h
@vt4a2h Куратор тега C++
Senior software engineer (C++/Qt/boost)
Не слишком понятно, что имеется ввиду под "освоением STL". Это всего лишь библиотека языка. Вам надо знать, грубо говоря, что в ней есть в плане возможностей. А уж потом, по мере необходимости, идти и читать документацию.

Проще говоря, допустим случай, когда вам надо отсортировать массив. Зная, что в STL есть и класс для массива и методы сортировки, вы идёте и читаете документацию, а потом используете. cppreference -- отличный ресурс с примерами.

Я помню читал одну относительно тоненькую книгу по STL когда-то. Вроде бы неплохая была. Сейчас уже наверно устарела: "STL tutorial and reference guide" by David R. Musser .
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
В 99м году я покупал в бумажном виде Леен Аммераль С++ для Программиста. Это было несложно чтиво потому что библиотека опиралась еще на легкий С++. Сегодня уже я-бы просто не брался. Слишком кучеряво всё стало в мире плюсов. Да и я ушел в другой сегмент разработки.

К чему я это все. К тому что если автор не является миддлом в С++ то читать ему просто книгу по современному STL будет недостаточно. Нужно будет штудировать и сам язык который стал сложнее многократно.
Ответ написан
@calculator212
Как по мне ваш вопрос не совсем корректен, т.к. непонятно что именно вы хотите.
По идее я всегда вместо книг по стд либам читаю документацию

Если вам достаточно документации то да. В книгах обычно представлена более структурированная информация. Проблема может возникнуть с тем, что стандартная бибилиотека большая и по документации её довольно тяжело изучать, но если вы знаете нужные вам темы/разделы, то наверное не сильно вам нужны книги, возможно хватит бегло просмотреть оглавление. Обзор стандартов можете глянуть тут(узнаете какой стандарт что добавлял, и как всё примерно внутри работает).
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы