@0x0000002F

Как работает link-local подсеть 169.254.0.0/16?

На пути изучения сетевого администрирования, сейчас я разбираюсь с link-local подсетью 169.254.0.0/16. В принципе, я примерно понял, зачем она используется. Но не совсем понимаю, как хосты должны общаться с помощью нее, если DHCP не работает; чисто на мак-адресах или широковещании? Или как?
Подсеть используется для автоматического назначения IP операционной системе в случае, если настроено получение адреса по DHCP, но ни один сервер не отвечает.

Link-Local Address — адреса сети, которые предназначены только для коммуникаций в пределах одного сегмента местной сети или магистральной линии. Они позволяют обращаться к хостам, не используя общий префикс адреса.
  • Вопрос задан
  • 754 просмотра
Решения вопроса 1
@Akina
Сетевой и системный админ, SQL-программист.
Данная сеть ничего особенного из себя не представляет. Работает так, словно есть DHCP, обслуживающий эту сеть. Просто есть ещё пара моментов. Первый - алгоритм самоуправления таков, что с очень высокой вероятностью гарантирует повторяемость, т.е. использованный однажды адрес будет использоваться и далее. Второй - отсутствие централизованного управления приводит к необходимости использовать для работы с пространством имён бродкастовые механизмы анонсирования и обнаружения, а также исключает возможность распространения иной информации - например, о шлюзах в другие сети.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
предназначены только для коммуникаций в пределах одного сегмента местной сети
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы