@Lamer1

Как правильно организовать хранение закладок и пользовательских листов?

Делаю проект для практики навыков на PHP (Laravel) + Vue + MySQL, который включает в себя возможность создания пользовательских листов для различных игр. Пример: какая-то игра есть в базе данных, авторизованный пользователь имеет возможность создать свой лист (а так же может и не создавать его) и добавить туда игру, поставить ей оценку, например, ну и так далее. Как правильно организовать такую базу данных? Как это сделать без листов понимаю, можно обойтись 1 таблицей М:М с уникальной парой, а если появляется промежуточная прослойка в виде пользовательских списков? При этом я хочу позволить пользователю создавать кастомные списки с фильтрами, а не выбирать из заранее заготовленных. Не могу сообразить оптимизированный подход, кроме как плодить таблицы или хранить ненормализованные данные в столбцах, однако уверен, что такое решение есть.
  • Вопрос задан
  • 40 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
iMedved2009
@iMedved2009
Не люблю людей
можно обойтись 1 таблицей М:М с уникальной парой

Ну в этой таблице можно хранить дополнительные данные. Как то id списка если у пользователя будет не один список и уникальность расчитывать как (user_id, game_id, list_id), и присобачивать дополнительную информацию в виде оценок. И эту связку вообще обьявить как модель

Можно сделать связь длиннее - users -> game_lists -> game_to_game_lists -> game
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы