ilyaplot
@ilyaplot
PHP программист

Изменение размера разделов. Решено стандартными средствами

Посоветуйте софт для изменения размера двух разделов без потери данных.
Ситуация такая. Купил ноутбук, жесткий диск которого разделен пополам. Прошло 2 месяца, диск D забит полностью, на C свободно 100 гб. Как можно изменить размер C и D без потери данных и вреда загрузочным записям и вообще винде?
  • Вопрос задан
  • 48292 просмотра
Решения вопроса 1
Cheese
@Cheese
А стандартная оснастка «Управление дисками» нынче не в моде?
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
Riateche
@Riateche
Gparted из ubuntu live cd (или gparted live cd). Я таким способом уменьшил системный раздел предустановленной винды на ноутбуке. Всё прошло нормально.

Советую перед экспериментами сделать образ всего диска (с помощью dd + bzip2).
Ответ написан
benipaz
@benipaz
есть Acronis Disk Director. в нем ножно сделать загрузочный диск и через него изменить размер разделов.
Ответ написан
Tesby
@Tesby
Используйте Acronis Disk Director — меня еще ни разу не подводила, только в данном случае юзайте автономную загрузочную версию.
Ответ написан
Комментировать
burdakovd
@burdakovd
Рекомендую Partition Wizard Home Edition.
Позволяет произвольным образом манипулировать разделами жесткого диска, в том числе и системным (правда тогда нужна будет перезагрузка, в процессе переагрузки он сделает всё что нужно), при этом не требует создания Live CD/Live USB, ставится как обычная программа.
Ответ написан
@tick
Эх, а какая была хорошая программа Partition Magic… Корпорация зла Семантек убила ведущего игрока на этом рынке. :(
Ответ написан
Комментировать
omnimod
@omnimod
Что касается стандартных средств:
Если диск базовый, то расширить (expand) раздел можно только на неразмеченное пространство идущее сразу за разделом, если конвертировать диск в динамический, то можно расширить раздел с использованием неразмеченного пространства в любой части диска, либо использовать пространство другого диска, т.н. spanned том. Аналогичным образом, при сжатии (shrink) место освобождается в конце раздела.

Но я бы рекомендовал использовать сторонние средства, как уже было сказано выше — Acronis Disk Director, либо Paragon Partition Manager.
Ответ написан
savostin
@savostin
Еще один программист
Есть нестандартное решение — символьная ссылка папки с диска C на диск D.
Правда на обоих нужен NTFS.
Мне вот эта тулзовина больше нравится (есть плагин для Total Commander)
Ответ написан
@DiegoSable
AOMEI Partition Assistant Standard Edition 5.5
меняет размер разделов без перезагрузки системы.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Zorra Telecom Ростов-на-Дону
от 100 000 ₽
LuckyDucky Санкт-Петербург
от 80 000 до 120 000 ₽
Б2АЙТИ Самара
от 100 000 до 180 000 ₽