@ildar_vildanovich
Сетевой инженер

В каком режиме работает DNS сервер 8.8.8.8?

Доброго дня!

Представим классическую ситуацию: устройство-клиент, подключенное к домашнему роутеру, а тот подключен к интернету через провайдера.

Схема настроек DNS: на клиенте в качестве DNS прописан адрес интерфейса роутера, на роутере прописан адрес провайдерского DNS сервера.

Как это работает: и роутер, и провайдерский сервер работают в рекурсивном режиме, то бишь роутер получает запрос от клиента и сам отправляет такой запрос к провайдеру, тот в свою очередь (если не найдет ответ в кэше) выполняет всю работу путем отправки итеративных запросов сверху вниз, то есть начиная с корневого сервера и вниз до авторитетных и так до тех пор, пока не получит искомый IP адрес. Затем он вернет его роутеру, а тот вернет его клиенту. С этой схемой все понятно.

Наконец ближе к теме вопроса: а если в роутере прописан, скажем, адрес 8.8.8.8? Роутер будет как и в случае с провайдером слать запросы с просьбой отработать в рекурсивном режиме и вернуть конечный IP адрес? В таком случае вопрос: такой высоконагруженный DNS сервер гугла (8.8.8.8) работает в рекурсивном режиме для каждого запроса? Или же он все таки работает только в итеративном режиме? В таком случае домены каких уровней он обслуживает? Возможна ли ситуация, при которой он не обладает информацией об указанном домене, так как она не входит в его зону?

Прошу прощения за размытый вопрос, никак не могу найти ответ в открытых источниках.
  • Вопрос задан
  • 287 просмотров
Решения вопроса 1
martin74ua
@martin74ua
Linux administrator
Это обычный рекурсивный dns сервер. Вопрос с его нагрузкой решается использованием anycast кластера.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы