Как пробросить звук из Windows в Linux?

Ситуация такая.
У меня есть домашний файл-сервер под Linux, собранный из того что было. Он же выполняет функции медиа-центра: подключен телек и аудиосистема, крутится плеер XBMC. К серверу подключен китайский пульт, XBMC как раз под этот пульт заточен, поэтому в плане «посмотреть киношку перед сном» всё идеально.
Ещё у меня есть любимая жена, а у жены есть ноутбук. Жена любит слушать музыку.
Я честно пытался её научить слушать музыку через xbmc. Но блин, это же в самом деле отвратительно неудобно (кто пользовался — тот знает). Ну и вообще мне сложно представить, как можно это сделать удобно с пульта. Беспроводные клавиатура и мышь в принципе есть, но доставать их из шкафа, вырубать xbmc и запускать какой-нибудь амарок — это как-то слишком много, если нужно просто послушать музыку.
В-общем сегодня жена попросила меня сделать так, чтобы винамп с её ноутбука играл на больших колонках.

И вот тут начинается засада — а как пробросить звук из windows в linux?

Ну да, я быстро нагуглил Shoutcast и ему подобные. Поставил. У Shoutcast-a даже есть плагин для винампа, делающий почти то, что мне было нужно. Почти.

Схема там такая: плагин винампа шлет звук на shoutcast-сервер, на который заходит mpg123 и собственно играет звук на колонках.

Но всё это рассчитано на интернет-радиостанции. То есть, если вы закрыли винамп — поток в шауткасте убивается и соответственно mpg123 отваливается. И в следующий раз вам придется запускать mpg123 вручную. Причем он не запустится до тех пор, пока этот поток не появится.

Можно написать скрипт, который будет запускать mpg123 в бесконечном цикле, и засунуть его в автозапуск. Но это как-то уж очень криво получается.

Вторая проблема в том, что ни плагин винампа, ни шауткаст, ни mpg123 не позволяют регулировать громкость. Вообще никак. (Да, у mpg123 есть ключик g, помеченный как deprecated, но он похоже не работает). То есть всё идёт на громкости 100%… а поскольку колонки настроены под фильмы, выходит адский грохот.

Собственно вопрос: а может я не в ту сторону смотрю? Может есть какой-то хитрый звуковой драйвер, который возьмет звук в одном месте и выведет его в единственном другом? Мне не нужен экскаватор, дайте мне лопату!
  • Вопрос задан
  • 2964 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
pomeo
@pomeo
может не так понял, но чем не устраивает mpd поднятый там на линуксе, музыка же там же как я понял, а с винды к нему клиент какой-нибудь mpd.wikia.com/wiki/Clients
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы