@Kirill-Gorelov
С ума с IT

Есть ли российские SSL или почему их нету?

Почему в России никто не выпускает ssl сертификаты, по крайней мере я ни одного не нашел, все зарубежное. И насколько выдача ssl сертификатов трудоемкое дело, что в Росcи этим не занимаются?
  • Вопрос задан
  • 1154 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
CityCat4
@CityCat4 Куратор тега Информационная безопасность
Внимание! Изменился адрес почты!
Путаем причину и следствие.

Следствие - при установке на сайт сертификата, полученного в российском CA, в браузере он не показывается доверенным.
Причина - производитель браузера/устройства не включил сертификат данного CA в список доверенных по своим собственным причинам.

Других причин нет.

Да, это картельный сговор. Да, это санкции-херанкции. Да, мозилла, гугл и M$ изначально не хотели добавлять российские CA в доверенные - а добавили бы - так с началом Донбасской спецоперации непременно бы выкинули.

В РФ есть CA. Просто, чтобы их сертификаты стали валидными - их корневые нужно добавлять в каждое устройство.
Ответ написан
Комментировать
@Al_Ko
https://digital.gov.ru/ru/activity/govservices/cer... существует список аккредитованных удостоверяющих центров в минцифре
Ответ написан
Есть два вида отечественных сертификатов:
1. Сертификаты с криптографией по ГОСТ (признаются как криптографическая защита) - сертификат выдается одним из аттестованных центров, поддерживается в Яндекс Браузер с установленным CryptoPro, криптография не совместима с международными стандартами.
2. Сертификаты Национального Удостоверяющего Центра - можно получить через Госуслуги, совместимы с международными стандартами и поддерживаются в любых браузерах, но только в российских браузерах (Яндекс Браузер, Атом) корневой удостоверяющий центр добавлен в доверенный, в остальных придется это сделать вручную.
Ответ написан
Комментировать
ky0
@ky0
Миллиардер, филантроп, патологический лгун
Потому что выпуск публичных SSL-сертификатов зиждется на доверии всех участников удостоверяющим центрам. А нашим какое доверие?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы