Young550
@Young550
Изучаю веб-разработку!

Как установить Windows 98 на телефон?

Нынешние бюджетные смартфоны позволяют легко запустить лёгкие системы по типу старой винды или Линукса, так есть ли возможность установить скажем 98 винду на обычный мобильный телефон что бы она не была ограничена в функционале и без лишних эмуляторов
  • Вопрос задан
  • 371 просмотр
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Интересно, такие бредовые идеи возникают отчего? От нежелания хоть немного узнать, что из себя представляет "телефон" с точки зрения вычислительной техники или просто от модно-стильно-молодежности? Это примерно как дети спрашивают "А если взять атом величиной с дом?"

Нет, малчик, нЭльзя. нЭ тот архитектура.

Хотя путь джедая конечно же есть. Найти исходники, перекомпилять под нужную архитектуру, написать драйвера, написать загрузчик - делов-то...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
Конечно нельзя.
Телефон с x86 найдешь?
Драйвера сам будешь писать?
Windows95 - надстройка над dos, сперва надо чтобы дос загрузился.

нужно понимать, что старая OS ничего не знает ни про sata ни про USB 2.0+, ни про wifi
Ответ написан
@As56
Никак, архитектура не подходящая. Только эмулятор
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Используя бубен можно попытаться установить Windows 95. У меня не получилось, хотя я не очень старался
Windows 98 и выше можно попробовать через VirualBox, но на очень сильно не бюджетный смартфон
Ответ написан
Комментировать
paran0id
@paran0id
Умный, но ленивый
Я ставил 3.11, но на DosBox, который эмулятор.
Ответ написан
Комментировать
1MK-Ultra
@1MK-Ultra
программист
Сначала нужно сделать телефон, на который можно установить windows 98. А потом устанавливать. Только боюсь комплектующие обойдутся дороже чем просто пользоватся android. Это как бэ, из серии. Как летать не боинге, а на кукурузнике.
Ответ написан
Комментировать
mayton2019
@mayton2019
Bigdata Engineer
А я поддержу автора. Но в другой части. Не в Windows 98.

Иногда возникает желание позапускать на телефоне некоторые REPL command line приложения.
Вот изучал недавно Clojure. Возник такой интерес. Язык я все равно не изучил но сознание себе
расширил.

Можно конечно запускать ideone. Но... ощущения не те.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы