@Rider-12
Интернет-маркетолог, специалист e-commerce

Как организовать видеонаблюдение в доме?

Перечитал несколько статей, но, тем не менее, вопросы остались.

Дано: дом (периметр 12*12) на участке 39*39, находится в тупике, до ближайших жилых домов в одну сторону 100 метров через несколько пустующих участков, в другую 150 через подъездную дорогу, пустующие участки и далее расположенные огороды, с двух других сторон лес. Дом только будет строиться, смета за бюджет уже вышла, поэтому капитального забора сразу не будет, его поставлю только со стороны леса. Выглядит все примерно вот так. 62cbbe088af66759747484.png

Пока будут возводиться стены, там будут жить в вагончике рабочие. Но вот пол и крышу ставлю сам. Соответственно, в это время там на территории круглосуточно никто находиться не будет. Первые пару недель сам в дневное время, далее только вечерами и на выходных. Место глухое, случайно проходящих почти нет, но и это не элитный пригород, зачешутся ли руки у кого из рядом расположенных домов не известно. Задача, сделать так, чтобы желающих там пошататься не было, а если найдутся, то оставили достаточные для опознания портреты. Для любителей погулять ночью, поставлю по периметру несколько недорогих диодных прожекторов с датчиками движения. Но все остальное скорее всего ляжет на систему видеонаблюдения. Может даже воткну пару столбов с муляжами.

Собственно, вопросов несколько:
1. Стоит ли использовать готовые регистраторы или лучше собрать мини-ПК и поставить специальный софт? В этом не разбираюсь, допускаю, что софт под ту же Win может быть более гибкий и функциональный чем стандартные регистраторы.
2. Камеры предположительно 3-4 внешних IP с PoE. На каких производителей стоит смотреть? Из недорогих у нас много TP-Link, GiNZZU, Hiwatch, Hikvision, Orient. Может кто пользовался такими и расскажет по личному опыту.
3. На какие параметры камер обратить внимание для хорошего обзора на расстоянии около 15 метров? Думаю, столько достаточно чтобы разглядеть кто и откуда залез, внутри будут на оба входа по отдельной камере.
4. Может есть у кого отдельные мысли или критика по этому поводу? После окончания строительства и переезда, камеры будут так же задействованы в наблюдении за территорией.
  • Вопрос задан
  • 328 просмотров
Решения вопроса 1
@Drno
1. Без спец знаний - лучше регистратор
2. Берите hiwatch , если еднег много - hikvision(но для Вашей задачи они бесмысленны)
3. Матрица, подсветка EXIR, 4мп качество съемки
4. Есть.
Ставите - регистратор hiwatch 200й-300й серии(берите сразу со встроенным POE)
Камеры - 4мп hiwatch
БРП(бесперебойник 12 v , лучше с 2мя АКБ)
роутер zyxel keneetic+yota - для обеспечения удаленного доступа
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Lutra90
@Lutra90
Забыли про муляжи камер
Ответ написан
@TheBigBear
СтарОдмины мы
Большинство IP камер имеют встроенный порт microSD. На карточку 64 Гб влезает около двух недель записи h.265
Так что дополнительный регистратор не обязателен.
В среднем камера потребляет 0.3А без ИК подсветки. Делал я одному клиенту - на столб освещения ББП-20 в гермокожухе с аккумулятором 7 АЧ и WiFi камера. Ночью аккумулятор заряжается от освещения.
1.5 года - полет нормальный
Про перечисленные модели не отвечу. 15 лет пользовал D-Link, сейчас перешел на IMOU (тот же Dahua)
Качество картинки устраивает. Особо нравится у это модели детекция человека - реально опознает что в кадке человек а не собака например - удобно
Для опознания человека с 15 метров достаточно и 1Мбит матрицы но чем больше- тем лучше. Объектив лучше 2.8 (угол шире)
Ответ написан
@Safehouse
еще как вариант, рассмотреть камеры и регистратор Линия. Архив можно писать по детекции, камеры с микрофоном, можно и звук записывать. также разработчики говорят, что в будущем на камерах Dome должна появиться двусторонняя связь, тогда можно будет еще и динамик на камерах использовать)
По поводу интернета - пусть он и 5 мбит/с, но если стабильный, то можно 2-3 камеры писать на арендуемый облачный сервер, на случай если всё таки найдется умелец, что доберется до Вашего ящика с регистратором)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы