@nemurenai_yuki

DKIM подпись для субдомена: почему не работает запись основного домена для субдомена?

Всем привет! Подскажите, пожалуйста, что я делаю не так?
Есть домен domain.com, к которому сделал DKIM подпись. Запись добавлена на DNS сервер (bind), объявлена в конфиге секция DKIM для Exim4 - письма с основного домена подписываются и не падают в спам на
Google и прочих сервисах, т.е. я вижу в источнике письма "dkim=pass (signature was verified)". С этим всё понятно.

Но есть домен subdomain.domain.com, который почему-то не подписывается. Тут есть два варианта развития событий:
1. Если оставлять по умолчанию с записью осного домена domain.com, то в источнике письма будет "dkim=none (message not signed)". Насколько я правильно понимаю, DKIM подпись должна распространяться на домен и субдомены, но по факту - не работает.
2. Если добавлять дополнительную запись для subdomain.domain.com, то в источнике письма меняется статус на "dkim=fail (signature did not verify)".

DKIM настройки в конфиге Exim4

DKIM_DOMAIN = ${lc:${domain:$h_from:}}
DKIM_FILE = /usr/local/etc/exim/dk/${lc:${domain:$h_from:}}.key
DKIM_PRIVATE_KEY = ${if exists{DKIM_FILE}{DKIM_FILE}{0}}
DKIM_SELECTOR = mail

remote_smtp:
driver = smtp
dkim_domain = DKIM_DOMAIN
dkim_selector = mail
dkim_private_key = DKIM_PRIVATE_KEY



TXT записи

mail._domainkey.domain.com. IN TXT "v=DKIM1; h=sha256; k=rsa; p=pubkey"
И если добавлять отдельную запись для сабдомена:
mail._domainkey.subdomain.domain.com. IN TXT "v=DKIM1; h=sha256; k=rsa; p=pubkey"
  • Вопрос задан
  • 424 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Для второго варианта (предпочтительней) добавьте для подомена DNS-запись с публичным ключем (mail._domainkey.subdomain.domain.com. IN TXT) аналогично родительскому домену.
Для первого вариант вам надо поменять правило для подписи, например так.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы