@Dimonstr13

Почему IP адрес при подключении к роутеру по проводу 169.254.x.x?

Доброго дня. Столкнулся со следующей. проблемой: при подключении компьютера к ростелекомовскому роутеру по проводу DHCP не выдаёт правильный IP адрес, а присваивается 169.254.х.х. По вайфаю всё работает правильно. Однако из всех перепробованных кабелей только с одним работает правильно, IP выдаётся верный. Обжаты все четыре кабеля одинаково, со всех концов (т.е. прямые, не кроссовые). Отличие у них только одно: работает только с кабелем категории 5. Остальные категории 5е и 6 не работает. Пробовал как с компьютером на Windows 10 так и на iMac. У обоих устройств гигабитные сетевые карты, и оба устройства работают корректно только с кабелем категории 5 (хотя у него обжаты все 8 жил). Роутер так же поддерживает гигабит. Пробовал вручную выставлять в роутере настройки порта 10Мбит/дуплекс, не помогает.

Пробовал присваивать статичный IP адрес, но всё равно компьютер не видит сеть и не пингуется ни сам, ни до него пинг не идёт с других устройств.

К сожалению нет возможности попробовать другой роутер. На этом пытался сбрасывать настройки, перезагружал. Отключал DHCP и включал снова. Устанавливал привязку по MAC-адресу (чтоб выдавал по нему IP), ничего не помогает. Он упорно работает только с одним кабелем. Длина его меньше метра. Остальные кабели Cat5е два меньше метра, и Cat6 - 10 метров.
  • Вопрос задан
  • 855 просмотров
Решения вопроса 1
@Dimonstr13 Автор вопроса
Вообще вопрос решился достаточно интересным образом. Вызвал я мастера от Ростелекома, чтоб оптику мне поправил, и я задал ему вопрос, что странно, один порт работает нормально, а остальные почему-то нет. На что он мне ответил, что в ростелекомовских роутерах порты все кроме первого залочены на уровне прошивки. Так что вариант либо самому ручками перепрошить роутер, либо использовать свитч. Такие дела
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
Битые кабели
ПК не видит роутер, вот и не получает адрес
Cat 5e достаточно, если там не более гигабита
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы