ruskar
@ruskar
Conflict Intelligence Team

Проблема с ноутом — что в первую очередь поменять?

Угораздило меня пару дней назад купить себе поддержанный ноут. Данным ноутом оказался RoverBook Voyager V554 L. При проверке в процессе покупки всё работало нормально. После того как пришёл домой и стал на нём работать, стал периодически выскакивать BSOD (PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA, STOP: 0x00000050 (0xE1F8E30F, 0x00000001, 0x804EAA5E, 0x00000001)).


По данным ошибки видно, что она появляется при попытке записать данные в область памяти, которая недоступна.

Потом в итоге вообще перестал грузиться Windows с сообщением об ошибке «системный файл C:\Windows\Config\Windows повреждён, запустите восстановление системы и блаблабла».


Т.е. по всем признакам мы видим, что отказал жёсткий диск, верно? Соответственно надо его менять. Но что меня настораживает: довольно регулярно при включении ноута он зависает при прогоне первых тестов (не реагирует вообще), либо успеваю зайти в BIOS, нажать одну любую клавишу на клавиатуре и опять он зависает намертво). Такие зависания ещё до попыток загрузить Windows ведь не могут возникнуть из-за жёсткого диска? Значит проблема ещё и в ОЗУ?


Вообщем подскажите что в первую очередь сейчас поехать, поменять. Да, знаю, выкинуть его в мусорку или сдать на запчасти гораздо проще.

UPD: сопоставив комментарии с фактами, сделал некоторые выводы. Проблема действительно в охлаждении.


Почему не было глюков когда я проверял ноут при покупке? Потому что в тот момент ноутбук был «холодным».

Плюс по приходу домой глюки начинали появляться не сразу, а после какого-то времени работы (т.е. когда он успевал нагреваться). А стоило дать ноутбуку остыть, он снова начинал работать нормально.


Сейчас снял заднюю крышку, посмотрел на систему охлаждения. Видно что её либо чинили, либо меняли. Потому что провод питания кулера перемотан чёрной изолентой, трубка радиатора и сам радиатор зафиксированы относительно кулера каким-то жёстким полуметаллическим скотчем, термопасты на проце достаточно мало.

Вообщем отодрал этот скотч, сейчас пойду намажу термопасту. Остаётся понять как сделать так, чтобы кулер сразу же начинал работать (он включается не сразу). В настройках BIOSa нет ни одной опции, связанной с кулером или температурой (BIOS Phoenix).
  • Вопрос задан
  • 2858 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
m08pvv
@m08pvv
Для начала проверить систему охлаждения — обычно она виновна в зависании при POST'е (если термопаста скукожилась и не проводит тепло, то моментально перегревается железяка и даже BIOS не проводит до конца тест).

Хард проверить, загрузившись с LiveCD/USB с каким-нибудь дистрибутивом (например, убунта). Проверить S.M.A.R.T.
Ответ написан
@VoidArray
Вперед, проверять каждый компонент системы.
MHDD — записать на диск, загрузится и проверить HDD

> Такие зависания ещё до попыток загрузить Windows ведь не могут возникнуть из-за жёсткого диска? Значит проблема ещё и в ОЗУ?
Не обязательно ОЗУ, может перегрев, может южный мост начинает умирать.

Memtest — проверить оперативную память.

Температуру замерить, систему охлаждения почистить.
Поменять успеется.
Ответ написан
Комментировать
gaelpa
@gaelpa
Память, перегрев. Сперва не ехать менять, а запуститься с лайва и прогнать тесты (память, диск).
Посмотрите в BIOS температуры с датчиков. Если 50+ при запуске — разбирать/чистить/термопастить.
Ответ написан
Комментировать
plin2s
@plin2s
IT, инженер
по фразе C:\Windows\Config\Windows можно сказать. что натал конец одному из системных файлов. Чаще всего систему воскрешает копирование файла с другой машины… Ну а дальше уже действуйте
Ответ написан
skyboy
@skyboy
Я думаю что так достаточно сложно определить в чем проблема. Мое мнение что необходимо временно поставить другой жесткий диск, и погонять ноутбук, посмотреть на его поведение, или вообще запустить ОС с флеш накопителя.
Ответ написан
Комментировать
@nickkee
Чувак, скотч ты зря оторвал, это классная заводская штука, он обычно закрывает зазор между кулером и радиатором =)

>Потому что провод питания кулера перемотан чёрной изолентой.
А фотку вот этого можно? Вполне возможно, что так и должно быть, ровербуки довольно кустарно внутри выглядят, даже видел дешевый электролит здоровенный вместо тантала :)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы