Как «починить» проводник в windows 10?

Доброго времени суток. После неизвестных действий начал виснуть проводник в windows 10. Выглядит всё таким образом: при нажатии ПКМ по папке, система начинает крутить кругляш и ничего не происходит. Контекстное меню по итогу вызывается, но через минут 30-40. Сама система не висит, нагрузка по диспетчеру низкая (не превышает 10% нагрузки CPU/Memory). Такие чудеса происходят как с папками и файлами на рабочем столе, как и внутри папок. При этом не важно на каком диске они находятся. Перезапуск explorer не помогает.

Ради интереса отрубал все службы (все, за исключением служб microsoft), автозагрузку, даже грузил систему в минимальной конфигурации. Эффекта не дало.

Проверка на вируса (eset, kaspersky, avz4) результата тоже не дала - вирусов нет, подозрительных программ нет. Все обновления ставятся автоматически.

Проверки и восстановление sfc /snannow и dism ничего не дали. Chkdsk с ключами /x /r /v /b при старте системы тоже ничего не показали - ошибок нет, всё отлично.

Касаемо данной проблемы: к сети подключено 10 компьютеров на win10, все они обновляются, но проблема с explorer только у одного. Комплект программ на всех машинах одинаковый.

Какие варианты восстановления предложите ещё?
  • Вопрос задан
  • 483 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@kalapanga
Вопрос такой уже здесь был, возможно уже и не один раз. Поищите, какие там были решения.
Я советовал проверить контекстное меню Windows (для этого можно специализированные утилиты найти).
Был подобный эффект при "битых" пунктах меню. Случайно при каких-нибудь сбоях образовавшихся или, например, оставшихся после некорректного удаления программ, или просто корявых программ, при удалении не убирающих за собой мусор.
Ответ написан
@Drno
Сменить диск.
Проверить шлейф сата
Возможно сменить порт сата на материнке
Ответ написан
Adler_lug
@Adler_lug
Заменить SATA шлейф, проверить диск Victoria и если все ОК, переустановить Windows.
В чем то другом проблема маловероятна.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы