@Obmorok1

Как проверить не взломан ли роутер?

Нужна помощь, так как сам не сильно разбираюсь в этом. Захотел изменить пароль от wi-fi. Роутер d-link dir-615. Перешел по ip на наклейке роутера и попал почему-то в панель настроек d-link dpn-5402. Я так понял это тот аппарат, к которому подключен роутер. Его предоставил провайдер. Wi-fi он не раздает, нужных настроек по смене пароля от wi-fi там соответственно я не нашел.
Далее решил через ipconfig узнать ip роутера и в строке "основной шлюз" был уже другой адрес. Перешел по нему и попал уже в другую панель, где были все нужные настройки. Вопрос: почему на наклейке роутера один ip, а через ipconfig показывает другой, должно ли так быть? Техподдержка (ростелеком) сказали, что так вроде бы быть не должно, ничем помочь не могут, посоветовали везде сменить пароли, что я и сделал.
К роутеру подключен просто по wi-fi так как в ноуте нет lan порта. Раньше подключался по кабелю, когда был комп (если это важно).
  • Вопрос задан
  • 476 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@alex1478
почему на наклейке роутера один ip, а через ipconfig показывает другой, должно ли так быть?

Скорее всего, раз оба роутера dlink, то у них по умолчанию одна и та же подсеть. И тот, кто вам настраивал ваш роутер (dir-615), задал отличную от стандартной подсеть, что она не пересекалась с провайдерским роутером.

У вашего dir-615 есть старая известная уязвимость с подбором кода WPS, через которую получают пароль от WIFI. Советую отключить WPS в настройках точки доступа и использовать шифрование WEP2. Ну и если WPS был включен, то после его отключения сменить пароль от WIFI на всякий случай
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы