Как сделать такой realtime мониторинг трафика?

В роутерах ASUS есть возможность смотреть график текущего трафика
event.asus.com/2012/nw/dummy_ui/en/Main_TrafficMon...

Подскажите, каким инструментом можно получить текущую загрузку канала? Имею в виду не визуально, а сухие цифры текущей нагрузки. Слышал про net flow, но мне кажется было бы накладно его использовать на слабеньких процах роутеров.

Вообще главная задача у меня это такой мониторинг загрузки канала на web-сервере с разделением по доменам. Может будут советы по алгоритмам измерения?
  • Вопрос задан
  • 2616 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
vvpoloskin
@vvpoloskin Куратор тега Компьютерные сети
Инженер связи
Это все делается через протокол SNMP - раз в некоторое время собирается значение переданных пакетов, вычитается из предыдущего значения и рисуется график. Инструментов для этого написано уже полно, но при желании можно налабать и свой. Самый популярный - MRTG.
А Netflow для этих целей - что из пушки по воробьям.
Ответ написан
Комментировать
@throughtheether
human after all
Вообще главная задача у меня это такой мониторинг загрузки канала на web-сервере с разделением по доменам. Может будут советы по алгоритмам измерения?
Я правильно понимаю, ваш веб-сервер обслуживает несколько доменных имен и вы хотите узнать статистику запросов по доменным именам? В таком случае, полагаю, как SNMP, так и netflow вам помогут вряд ли. Дело в том, что в общем случае, эти запросы отличаются заголовком "Host:" HTTP-сообщений. Я сомневаюсь, что SNMP-агент вашего маршрутизатора предоставит подобную информацию. В netflow эти параметры тоже не учитываются. Если я правильно понял вашу задачу, логичнее парсить access-логи. Полученные данные можно отправлять на collectd/graphite, например.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы