@zreitdl

Зависимость скорости интернета от роутера и длины провода?

Ситуация такая: интернет часто работает нестабильно (скорость падает, пинг огромный и лихорадочный), пробовал менять провайдера, но кажется дело в моей сети:
провайдер --> роутер 1 --> роутер 2 --> компьютер
я пробовал менять и провайдера, и роутеры 1 и 2
1 роутер работает по сути только для удлинения сети, можно заменить адаптером с двумя розетками, это еще не пробовал
в целом есть 4 роутера: ZYXEL Keenetic Start, TP link N450, гигабитный xiaomi 4A, ASUS RT-N12, их можно комбинировать как угодно
кабели все витая пара cat5e, от провайдера до p1 в квартиру в обычном доме, потом от p1 до гаража роутером р2 по улице
Сейчас роутер 1 этот TP-link а роутер 2 это xiaomi, они в одной локальной сети, провод из порта LAN1 от p1 вставлен в WAN порт p2

между роутерами провод где-то 50м+, может ли это быть причиной такой нестабильности? Ведь иногда работает нормально

Что посоветуете проверить/изменить в такой ситуации? Отчего интернет может плохо работать и как это исправить?
  • Вопрос задан
  • 427 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
leahch
@leahch
3D специалист. Dолго, Dорого, Dерьмово.
- если провода идут по воздуху, то нужно обязательно его землить и кабель брать с землей! Типа FTP. Иначе на нем скапливается статика, особенно в сухую погоду. А уж про грозу и говорить не хочу. И для наружной укладки.

- если провод идет по земле или прикопан, землить тоже надо, и брать кабель для укладки в почву. Иначе туда проникает влага и мешать прохождению сигналов.

- второй роутер не нужен
На кабеле есть маркировка метража, так что нужно точно знать, что не более 100 метров

- я бы ушел на оптику, купил бы два трансмиттера и кусок оконцованного оптического кабеля, и закрыл бы проблему навсегда! Кстати, будет даже дешевле, чем FTP.

PS. Кстати, только что заказал для проекта два медиаконвертера TP-Link FL-311A-2 и TP-Link FL-311B-2, плюс оптический патчкорд на 120 метров SC/UPC-SC/UPC, SM 9/125, 120 м, LSZH.
Все вместе: 5400 рублей!
Ответ написан
Комментировать
Зависимость скорости интернета от роутера и длины провода?

Если под скоростью интернета подимать сетевые задержки пакетов, то. От длины провода зависит линейно и прямо пропорционально. Завсимость от роутера нелинейная от модели к модели и выводится эмпиричеким путём.

но кажется дело в моей сети:
провайдер --> роутер 1 --> роутер 2 --> компьютер

Что-то из серии
62a4e1797b906031623831.png

описание содержимого картинки https://habr.com/ru/post/667012/
ближе к концу статьи
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы