Sannyasin
@Sannyasin
3D, Digital Art

Сравнение параболических офсетных антенн: «Vika-1.1-800/2700N MIMO 110х110 см» VS «LANS 120х105 см | UMO-3 MIMO BOX» — где сигнал мощнее-чище?

Приветствую!

Если сравнить эти два варианта, где усиление сигнала будет сильнее-чище — вылавливая сигнал 3G и 4G от вышек операторов сотовой связи (БС) далеко загородом, через высокие сосновые лесные массивы:

ВАРИАНТ 1

Рефлектор «LANS-120 (MS 12009 GS/AS)» [ 1050 х 1200 мм, кроссполяризация, КУ 27 дБ, ширина ДН 1.8° ]
+
Облучатель «UMO-3 MIMO BOX».

97-120_t.jpg

········································································································································································································
ВАРИАНТ 2

Антенна «Vika-1.1-800/2700N MIMO» [ 1102 х 1102 мм, поляризация вертикальная+горизонтальная+кросс, КУ 15-26 dBi, осесимметричная ДН 18÷21/7÷11 ].
Vika-827_22.png
  • Вопрос задан
  • 255 просмотров
Решения вопроса 2
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Вызвали экспертом - придётся отвечать... Поскольку детальных знаний по спрошенным девайсам у меня нет, отвечу из общих соображений.
Если устанавливать на стене или крыше, лично я предпочёл бы вариант 1 - у него чуть-чуть лучше технические данные. Насколько можно им верить - это на совести производителя, который обычно склонен преувеличивать достоинства своих изделий и преуменьшать недостатки.
Вариант 2 хорош тем, что у сетчатой конструкции меньше вес и парусность, это бывает важно при установке на мачте. Но при использовании по прямому назначению (спутниковое ТВ) эти критерии не важны, поскольку монтировать на гибком основании антенну с очень узкой ДН крайне нежелательно ( при ветре будет теряться прицел на спутник).
Ну, и на конечный выбор, конечно же, сильно повлияет цена в деньгах, которую вы не раскрыли. С учётом схожести технических данных, критерий цены может оказаться главным.
UPD: Автор вопроса уточнил его формулировку, соответственно мне приходится править ответ. Если речь идёт не о спутниковом ТВ, а о дальнобойной мобильной связи, то появляются нюансы, способные перевернуть всё с ног на голову:
1. Высокие сосновые лесные массивы почти автоматически подразумевают установку антенны на мачту - следовательно, предпочтительнее становится вариант 2. При этом мачту надо постараться сделать максимально жёсткой, используя систему многоярусных растяжек.
2. На нижнем конце антенного фидера вам придётся поставить репитер - устройство, которое очень не любят опсосы, поскольку его сигнал создаёт нездоровую конкуренцию сигналам ихних вышек. Судя то тому, что я читал недавно в одном из ответов здесь, на Тостере, это устройство придётся у них регистрировать, и шанс на получение разрешения его эксплуатировать невелик. Или если эксплуатировать его без разрешения, то есть вероятность, что на его сигнал приедут специально обученные люди, имеющие полномочия вас оштрафовать за нарушение правил использования радиочастотного диапазона.
Ответ написан
Sannyasin
@Sannyasin Автор вопроса
3D, Digital Art
Ответ Владимира Лёвкина:
Мало подъемная конструкция с Ланс 120 получается, но сильная.
С ней будет конкурировать просто Вика-27 Box.
Не вижу смысла в Вика 1.1.
Зачем в сравнение брать облучатели с разными частотами.
Вариант с Ланс тем хорош, что можно ставить более узкие по частоте облучатели, однако надо иметь в виду, что облучатели Mona, Nitsa конструктивно не встанут в держатель Ланс.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы