Какой набор для веб-разработки?

Ребят, подскажите, как у вас построен веб-разработки?
Раньше, когда работал с WP - банально подключался к FTP и все необходимые файлы правил в sublime, сохраняя их.
Далее перешёл на Битрикс и PhpStorm - удобно. Есть FTP из коробки, на маленьких проектах - прямо там и работал, на больших - делал локальную копию, выгружал изменения.

Сейчас проекты выросли, много зависимостей. Я перешёл на VSCode (т.к. phpstorm оплачивать больше нет возможности), он мне очень понравился - но я совершенно не понимаю, как упростить себе процесс работы. Я фактически каждый файлик редактирую отдельно, сразу сохраняя.

Поделитесь пожалуйста великими секретами, как вы работаете? Желательно с примером, вплоть до выгрузки на лайв сервер.
Буду очень вам благодарен!
  • Вопрос задан
  • 344 просмотра
Решения вопроса 1
Rst0
@Rst0
vscode прекрасно настраивается на лайв
sftp
LiveServer
remote-ssh
phpserver
можно в локальной папке сервер на лету запустить , а можно на FTP править - зависит от задачи
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@c8x8
Как вариант для битрикса:
На сервере:
1. Разворачиваете git
2. Убираете в git-игнор upload, bitrix кэши, настройки подключения к базе

На локальной машине:
1. Если винда: ставите open server/denwer/или что-то похожее. Если линукс/мак: ставите php, mysql, apache/nginx. Стараетесь, чтобы версии пакетов совпали с теми, которые у вас на сервере. В open server можно удобно выбрать в настройках.
2. Разворачиваете локальную копию git с вашего сервера.
3. Скачиваете дамп базы, заливаете его локально. Скачиваете недостающие файлы для битрикса. Пишите локальный конфиг для доступа к бд в битриксе.

Если все прошло удачно у вас будет сайт на сервере как он сейчас есть и его локальная копия у вас на компьютере. Оба связаны гитом.
Работаете с локальной копией в удобном вам редакторе. Результаты соответственно тоже видите локально. При необходимости прокидываете изменения через гит на сервер.
Остаются нерешенными 2 вопроса:
1. Работа с бд. Копайте в сторону плагинов битрикса для миграций.
2. Файлы закинутые на сайт через админку битрикса.

Поюсы: у вас будет гит и все его плюшки. Локальный поиск по всему проекту. Возможность изолировано работать с проектом не боясь все сломать на рабочем сервере.

Минусы: миграции бд. Сложная организация работы. Прожорливость к ресурсам локальной машины.

P.s. если пойдете по этому пути, погуглите как скрывать от поиска в VS Code директрии проекта. Отключите поиск в upload и битрикс кэшах.
Ответ написан
wineday
@wineday
[/]
Docker для локальной разработки, phpstorm для кода (там же работа с гитом), phpMyAdmin для бд. Этого уже достаточно, различные инструменты есть в ide или же отдельным приложением (postman, fork и тд)
Удостоверились в локальном коде - подливаете на дев сервер и проверяете работоспособность, после чего на прод
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Если редактируешь напрямую с сервера, необязательно должен быть FTP в редакторе.
Для простых правок нормально работает WinSCP+Sublime. Для саблайма только надо дописать правило автосохранения при потере фокуса. A WinSCP его сам зальёт на сервер.
"save_on_focus_lost": true,
Если по фен-шую, то надо работать через Git. Соответственно с локальным окружением.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Для маленьких

ssh admin@box1  "cd /build/project; git fetch; ./build.sh; ../moveartefact.sh; ./restart.sh"


Для больших jenkins хотя там тот же батник ака sh
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽