Какой набор для веб-разработки?

Ребят, подскажите, как у вас построен веб-разработки?
Раньше, когда работал с WP - банально подключался к FTP и все необходимые файлы правил в sublime, сохраняя их.
Далее перешёл на Битрикс и PhpStorm - удобно. Есть FTP из коробки, на маленьких проектах - прямо там и работал, на больших - делал локальную копию, выгружал изменения.

Сейчас проекты выросли, много зависимостей. Я перешёл на VSCode (т.к. phpstorm оплачивать больше нет возможности), он мне очень понравился - но я совершенно не понимаю, как упростить себе процесс работы. Я фактически каждый файлик редактирую отдельно, сразу сохраняя.

Поделитесь пожалуйста великими секретами, как вы работаете? Желательно с примером, вплоть до выгрузки на лайв сервер.
Буду очень вам благодарен!
  • Вопрос задан
  • 344 просмотра
Решения вопроса 1
Rst0
@Rst0
vscode прекрасно настраивается на лайв
sftp
LiveServer
remote-ssh
phpserver
можно в локальной папке сервер на лету запустить , а можно на FTP править - зависит от задачи
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@c8x8
Как вариант для битрикса:
На сервере:
1. Разворачиваете git
2. Убираете в git-игнор upload, bitrix кэши, настройки подключения к базе

На локальной машине:
1. Если винда: ставите open server/denwer/или что-то похожее. Если линукс/мак: ставите php, mysql, apache/nginx. Стараетесь, чтобы версии пакетов совпали с теми, которые у вас на сервере. В open server можно удобно выбрать в настройках.
2. Разворачиваете локальную копию git с вашего сервера.
3. Скачиваете дамп базы, заливаете его локально. Скачиваете недостающие файлы для битрикса. Пишите локальный конфиг для доступа к бд в битриксе.

Если все прошло удачно у вас будет сайт на сервере как он сейчас есть и его локальная копия у вас на компьютере. Оба связаны гитом.
Работаете с локальной копией в удобном вам редакторе. Результаты соответственно тоже видите локально. При необходимости прокидываете изменения через гит на сервер.
Остаются нерешенными 2 вопроса:
1. Работа с бд. Копайте в сторону плагинов битрикса для миграций.
2. Файлы закинутые на сайт через админку битрикса.

Поюсы: у вас будет гит и все его плюшки. Локальный поиск по всему проекту. Возможность изолировано работать с проектом не боясь все сломать на рабочем сервере.

Минусы: миграции бд. Сложная организация работы. Прожорливость к ресурсам локальной машины.

P.s. если пойдете по этому пути, погуглите как скрывать от поиска в VS Code директрии проекта. Отключите поиск в upload и битрикс кэшах.
Ответ написан
wineday
@wineday
[/]
Docker для локальной разработки, phpstorm для кода (там же работа с гитом), phpMyAdmin для бд. Этого уже достаточно, различные инструменты есть в ide или же отдельным приложением (postman, fork и тд)
Удостоверились в локальном коде - подливаете на дев сервер и проверяете работоспособность, после чего на прод
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
Если редактируешь напрямую с сервера, необязательно должен быть FTP в редакторе.
Для простых правок нормально работает WinSCP+Sublime. Для саблайма только надо дописать правило автосохранения при потере фокуса. A WinSCP его сам зальёт на сервер.
"save_on_focus_lost": true,
Если по фен-шую, то надо работать через Git. Соответственно с локальным окружением.
Ответ написан
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
Для маленьких

ssh admin@box1  "cd /build/project; git fetch; ./build.sh; ../moveartefact.sh; ./restart.sh"


Для больших jenkins хотя там тот же батник ака sh
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы