@ApoCodaaj

Какая Linux без проблем встанет вместе с Windows 10(на один диск)?

Какая Linux без проблем встанет вместе с Windows 10(на один диск)?
Разметка моего диска GUID(GPT)
  • Вопрос задан
  • 240 просмотров
Решения вопроса 1
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Любая, какую осилите.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
artiomvasilenko
@artiomvasilenko
Javascript, Python программист.
Любой популярный Linux: Ubuntu, Mint, Astra, Manjaro, OpenSUSE, Deepin. Причем там сработают автоустановщики, которые сами всё сделают.
Ответ написан
Комментировать
Если Вы ставите в первый раз, то ставьте Ubuntu и все дистрибутивы основанные на нем - elementaryOS, linuxMint и т.д. Более дружелюбного дистрибутива не найти.
Ответ написан
Комментировать
@rPman
Практически все современные linux для загрузки используют grub, т.е. вне зависимости от выбранной ОС способ настройки и потенциальные проблемы - одни и те же.

Настоятельно рекомендую grub (и EFI раздел linux если используется secureboot) не совмещать с загрузчиком windows и в идеале выделить любой носитель (хоть флешку или карту памяти, потребуется от силы несколько десятков мегабайт а для mbr legacy - всего 1) и для выбора с чего загружаться выбирать загрузочный раздел в BIOS. Саму же систему можно ставить куда угодно, я помню были даже решения, когда linux размещался в файле-контейнере на window диске (да это медленнее).

Дело в том что конечно linux умеет предлагать выбор, что загружать, linux или windows. но майкрософту это не нравится ис периодичесттью раз в 1-2 года, с очередным обновлением приезжает какая то хрень и что то перестает работать, можно получить проблемы на пустом месте (например grub подменялся на майкрософтовский загрузчик и приходилось его восстанавливать), или вот - например у меня в прошлом году win10 отказывалась обновляться, ошибка маловразумительная причины гуглились в linux загрузчике но решения не подходили, я тогда помаялся и впервые решил проблему в win10 переустановкой, как это было когда то с winxp (скорее всего решение было но там был вопрос времени)
Ответ написан
Комментировать
Lord_of_Rings
@Lord_of_Rings
Python developer
Ubuntu - рекомендую. Особенно для новичков.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы