@Anrek

Как выбрать базовый образ для Docker?

Добрый день!

Я хочу собрать бек и фронт в docker-compose, фронт на vue.js, бек на node.js. Из тех примеров dockerfiles, которые я смотрел для бека, используют или node:$version или ubuntu:$version.

Вопросы:
1) Как выбирают между node:$version или ubuntu:$version, руководствуются размером и уже предустановленными утилитами? Или есть еще какие-то соображения при выборе?

2) Нужно ли где-то указывать tag конкретного node image или просто нужно прописать версию, например, FROM node:16.13.0? Если да, то зачем?

3) "Собрать свой базовый образ" - это использовать в качестве базового образа операционную систему (например, ubuntu или alpine)?
  • Вопрос задан
  • 247 просмотров
Решения вопроса 1
@Moon1706
1. И тем, и тем. Если размер в приоритете могу порекомендовать посмотреть на Alpine.
2. Можно указать в Dockerfile версию. Так будет проще всего. Но если хочется параметризировать - ARG в докер в помощь)
3. Нет. Собрать свой образ можно и из node. Более того, в некоторых версиях ноды есть предустановленный bash.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
ну если ты собираешь лезть внутрь контейнера и чет туда доставлять, то выбирать надо на основе версии Linux которую знаешь, было бы логично...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы