@andrewjsk

Почему некоторые сайты загружаются очень медленно и получают статус stalled/dns lookup?

В какой-то из дней внезапно начались проблемы с интернетом. Возможно не начались, а усугубились, но до этого я их не так явно замечал.

Описание проблемы:

Вот так (ссылка на запись экрана) выглядит мой браузинг. Некоторые сайты загружаются сразу, некоторые тупят по 6-10 сек. В консоли у последних больше всего времени загрузки получае статус stalled. Также какое-то время до этого подобные случаи получали статус dns lookup. Насколько я понимаю, оба параметра относятся к категории инициации загрузки страницы.

Прописал DNS от Google - не помогло. Обратился к поддержке провайдера и получил такой ответ:

Посмотрите дисковую активность (загрузку диска) во время описываемых "проседаний". Похожие проблемы могут возникать при при работе дискового кеша браузера. Как вариант почистить кеш браузера, убедиться что нету проблем с производительностью жесткого диска и присутствует свободное место.


Я пробовал чистить кеш и из браузера и при помощи тулзов по типу CCleaner. На диске системном 20 гб свободно и это вполне живой SSD. Эта проблема наблюдается во всех браузерах. Я даже ставил браузер на базе хромиума (оказывается Chrome на несистемный диск не ставится) на почти новый SSD диск и там то же самое.

С самим интернетом все отлично, по крайней мере по базовым метрикам. Подключен я через Wi-Fi.

Мое оборудование:

  • Маршрутизатор - TP-LINK Deco M3
  • Wi-Fi адаптер - Asus PCE-AC88


Подскажите, в чем может быть проблема и как лечить?
  • Вопрос задан
  • 257 просмотров
Решения вопроса 1
@rPman
с вероятностью 99% косяк провайдера
включи dns over https (безопасный dns), а публичные уже не надежны, ибо их подменяют.

Российские провайдеры в попытках (судя по всему успешных) анализировать шифрованный трафик (не всех но некоторых сайтов, и список таковых со временем меняется), сильно тормозят https подключения, и получается иногда парадоксальная ситуация, через наидешевейший тормозной vps в европе такие сайты открывает быстрее чем полугигабитный ростелеком (который может на 20-30мбайт/с грузить что-нибудь за тысячи км от ...)
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Drno
В настройках ПК попробуйте выставить следующие DNS
1.1.1.1
185.121.177.177
1.0.0.1
169.239.202.202
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы