@Phanthom

Как удалить много файлов FreeBSD?

Достался в наследство удалённый сервер на freebsd (8.2-RELEASE FreeBSD 8.2-RELEASE). Довольно старый.
Изначально был настроен неверно, и каталог /var/spool/clientmqueue переполнился настолько, что система не может получить даже листинг. Место на диске 99% занято. Нужно очистить директорию, однако все известные мне способы не подходят - т.к. пытаются получить список файлов в качестве аргумента и на этом зависают, съедают всю память и система крэшится.
Из того что пробовал:
rm -r /var/spool/clientmqueue/
find . -type f -print -delete
Однако непонятным мне макаром mc смог получить имена нескольких первых файлов в каталоге. я проверил что файлы по прямому пути открываются, и после удаления недоступны.
Смарт диска в порядке. (если это важно).
Есть ли способ получать имена файлов и передавать их в качестве аргумента команде rm последовательно а не все сразу?
ЗЫ sendmail в rc.conf отключил.

В общем появилась еще одна проблема - я начал использовать скрипт
time perl -e 'opendir(D1, "/var/spool/clientmqueue/clientmqueue.old/") || die "Error: $!"; readdir(D1); while ($a=readdir(D1)) { print("$a"); ;unlink("$a");}'
Он хорошо работает, не кушает память, удаляет файлы (если запускать с целевой директории). Однако вызывает сильный i/o на zfs от чего последняя падает. Поэтому добавил sleep и оставил работать. пока всё работает, правда займёт вечность, но хотя бы движется. Итого получилось так:
time perl -e 'opendir(D1, "/var/spool/clientmqueue/clientmqueue.old/") || die "Error: $!"; readdir(D1); while ($a=readdir(D1)) { print("$a\n"); sleep (1);unlink("$a");}'

upd; sleep (1) - принимает в качестве аргумента только целочисленные значения, либо округляет их до целого. Поэтому минимальная задержка в случае использования sleep - 1 cекунда.
Это слишком долго - поэтому я изменил способ задержки - используя команду select c неопределенными тремя первыми аргументами - она позволяет выставить задержку в микросекундах. Играясь с микросекундами можно найти значение при котором сервер не будет падать из за большой нагрузки на i/o - в итоге получилось так:
time perl -e 'opendir(D1, "/var/spool/clientmqueue/clientmqueue.old/") || die "Error: $!"; readdir(D1); while ($a=readdir(D1)) { print("$a\n"); select(undef, undef, undef, 0.1); ;unlink("$a");}'
В этом случае задержка - одна десятая секунды, что немного ускоряет процесс.
  • Вопрос задан
  • 343 просмотра
Решения вопроса 1
firedragon
@firedragon
Не джун-мидл-сеньор, а трус-балбес-бывалый.
попробуйте

cd yourdirectory
perl -e 'for(<*>){unlink}'
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы