Как правильно сделать структуру базы данных?

Смотрите, у меня есть бот, в котором реализован просмотр анкет пользователей (бот для знакомств) и у меня возникла проблема с постройкой архитектурой бд. Мне надо включать в найденные анкеты, те которые были просмотрены месяц назад или которые были изменены, после того, как они были просмотрены. У меня есть несколько идей:
1) Сделать таблицу, в которой будет список просмотренных анкет, и когда это было, но ее размеры разрастаться за считанные дни, поэтому, я думаю, это вариант сразу отлетает.
2) Сделать таблицу, в которой будут столбцы, id, user_id, seen_profiles_per_day, по подробнее про последний столбец, тип данных JSON, в нем будет id, последней анкеты которая была просмотрена за день и так каждый день, но это СУПЕР ТУПО.
Поэтому у меня больше нет вариантов, как это сделать.
  • Вопрос задан
  • 59 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Akela_wolf
Extreme Programmer
А первый вариант чем кроме размера таблицы не устраивает?
А размер - ну такое дело. Если данные нужны - их нужно хранить. Индексы по данной таблице позволят иметь приличную скорость выборки (по крайней мере пока там не сотни миллионов записей об этом можно не думать).

Я бы пошел по первому варианту, ибо преждевременная оптимизация - зло. Когда будет реальная проблема с этой таблицей - тогда и думать как её решать.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы